Все зоомагазины Хабаровска

Поиск

Бассет-хаунд - история породы и интересные факты

Бассет-хаунд - история породы и интересные факты

Собаки 11.10.2020 830

История породы в мире

Бассет-хаунды – старинная порода собак, история которой началась еще в средневековье во Франции и Великобритании. Отсюда и название породы: bas/basset - на французском это означает низкий/низко посаженный, так во Франции называли всех низкорослых собак, высота в холке у которых не превышала 40 см. А дополнение «hound» - гончая, появилось позже, когда собак этой породы импортировали в Англию.

Своей популярностью на Туманном Альбионе бассет-хаунды обязаны двум англичанам – сэру Эверетту Милейскому и лорду Онслоу. Именно они привезли в Англию двух первых собак, провели селекционную программу, благодаря которой появились первые представители этой породы с лимонно-белым окрасом. Англичане, привыкшие к трехцветным биглям и фоксхаундом, первоначально довольно пренебрежительно отнеслись к новой породе. Но английские джентльмены провели ряд селекционных работ и смешали не только французских бассетов Лекуте и Лана (типы бассет-хаунда, названные по именам первых заводчиков), но и добавили к ним чистокровных английских бладхаундов.

В 1883 году был основан «Basset-Club» в Великобритании, который выработал стандарт породы бассетов, принятый повсеместно. Таким образом, бассет-хаунд может полноправно считается английской породой.

В США эта порода появилась после Первой мировой войны, и там подверглась дальнейшей селекции. Особенно преуспели в своих работах супруги Ливингстон, которые скрестили лучших представителей английской Уолхемптонской своры и несколько французских бассетов. Профессионалы отмечали, что собаки американского происхождения отмечались особой статью и являлись лучшими по своим рабочим качествам.

Время Второй мировой войны стало периодом упадка этой породы, поголовье снизилось до чрезвычайно малого количества. К счастью, благодаря работе Пэгги Кивела в Великобритании удалось сохранить достаточное число хороших производителей. Впрочем, это было не единственное время, когда бассеты оказались на грани исчезновения: в период Французской революции собак уничтожали, как один из атрибутов ненавистной аристократии.

История породы в России

Впервые в нашей стране о бассет-хаундах узнали из фильма «Знакомство по брачному объявлению», где у великолепной актрисы Ани Жирардо была упрямая и настырная собака именно этой породы. Эта лента появилась в СССР в 1976 году, когда на территории страны не было ни одного бассета, но, тем не менее, порода вызвала интерес.

Но уже в 1977 году глава Рижского общества любителей животных – А. Борцев привез в СССР первую суку породы бассет-хаунд. Позже он завез еще несколько производителей: одного кобеля и несколько сук. Но настоящий прорыв произошел одновременно с открытием границ. Тогда Барбара Ларска – владелица знаменитого питомника Польши «Гангу Длугих», оказала неоценимую помощь в развитии породы в нашей стране. Она не только представляла своих производителей-чемпионов, но и организовывала контакты с другими зарубежными питомниками. И на сегодняшний день представители бассет-хаундов в России являются участниками и призерами популярных международных выставок.

Интересные факты:

  • в 2003 году собака породы бассет-хаунд по кличке Джеффрис была занесена в Книгу рекордов Гинесса, как обладатель самых больших ушей среди собак. Длина одного уха – 29,2 см, а вся пара застрахована на 47 800 долларов;
  • собак этой породы заводили себе многие известные люди, одной из них была английская королева Александра, родная тетя последнего русского императора Николая II;
  • у лейтенанта Коломбо, в популярном одноименном сериале, пес был породы бассет-хаунд, продюсеры в то время решили, что такая собака лучше всего подходит умному и флегматичному полицейскому.
Бассет-хаунд       Собаки      
Поделиться в соцсетях:
Михаил

Михаил

На сайте с 06.10.2020. Всего публикаций: 10. Всего отзывов: 5

Есть только один способ проделать большую работу – полюбить ее! (Стив Джобс)

Реклама Google/Яндекс