Все зоомагазины Хабаровска

Поиск

Болезни домашних волнистых попугаев

Болезни домашних волнистых попугаев

Птицы 11.10.2020 683

Популярность попугая в качестве домашнего животного высока, поэтому нельзя обойти тему о болезнях этих птиц.

Причины болезней.

Домашний попугай, как и все животные, нуждается в хороших условиях жизни. Основной причиной болезней является плохое содержание животного. Именно поэтому такое большое внимание уделяется ежедневной внимательной уборке клетки.

Также определенные болезни возникают в следствии плохо построенного питания птицы. Важно помнить, что рацион должен быть разнообразным: в основном семена, фрукты, возможно, специальные витамины.

Здоровый попугай весел и подвижен, он с удовольствием играет, летает, «разговаривает» и поёт, имеет яркое оперение и блестящие глаза. Если питомец отказывается от еды, воды, игнорирует хозяина, то следует обратиться к ветеринару.

Распространенные болезни.

Авитаминоз, то есть недостаток витаминов.

Появление этого заболевания напрямую зависит от потребляемой пищи: длительное кормление птицы одной зерновой смесью, содержащих мало полезных веществ. Симптомами авитаминоза у попугаев является воспаление, опухание век, светобоязнь, запрокидывание головы на спину и, в целом, общая слабость.

Этому заболеванию особенно часто подвержены птенцы попугаев: недостаток витамина D. Если вовремя не помочь питомцу, то у него развивается рахит, искривляются грудь и пальцы.

Чтобы вылечить авитаминоз, нужно кормить птицу свежими фруктами, зеленью, ягодами рябины и проросшими злаковыми зернами, выставлять его на солнце, постепенно увеличивая время: с 10 до 50 минут.

Чесотка.

Возбудителями этой болезни у попугаев является чесоточный клещ, поражающий кожные складки. Клещ внедряется в верхний слой кожи, прорывая ходы. При появлении чесотки на клюве, лапах, иногда и клоаке образуются наросты, вызывая сильный зуд. Заболевание способствует усиленному росту кожи, что приводит к деформации головы.

Против чесотки используют препарат одилен. Им аккуратно обрабатывают предварительно отчищенные от корочек конкретные места поражения. Особенное внимание нужно уделить обработке глаз, следить, чтобы средство не попало в них. Также, помимо ухода за самим питомцем, необходимо почистить клетку, ибо клещ обычно попадает к попугаю вместе с необработанными новыми игрушками, ветками деревьев.

При появлении этого заболевания рекомендуется обратиться к ветеринару.

Воспаление зоба.

Причин возникновения этого заболевания может быть несколько, но самая распространенная: несвежая или неподходящая еда. Также она появляется вследствие поедания микробов, бродильных продуктов. У птицы увеличивается и становится горячим зоб. Помимо внешних признаков появляется понос.

Прежде всего, это сигнализирует о неправильном кормлении питомца. Для лечения необходимо немедленно обратиться к специалисту.

Важно помнить, что лучше предотвращать болезни, чем потом их лечить. Волнистые попугаи не такие требовательные к условиям проживания, стоит только соблюдать главные правила, что не так уж сложно. Всегда нужно помнить, что существуют болезни, от которых любимый питомец может серьезно пострадать.

Попугай       Птицы      
Поделиться в соцсетях:
Дима

Дима

На сайте с 06.10.2020. Всего публикаций: 1. Всего отзывов: 3

Привычка проявлять упорство — это привычка к победе. (Херберт Кауфман)

Реклама Google/Яндекс