Чем кормить красноухую черепаху

Чем кормить красноухую черепаху

Рыбы и водные животные 11.10.2020 577

Приобретая себе водных пресмыкающихся питомцев, сначала важно ознакомиться, чем кормить красноухую черепаху. Само по себе это весьма неприхотливое животное. Содержание и уход не станут какой-то проблемой. Сначала придется немного «раскошелиться», чтобы сделать акватеррариум «мечты» для ваших черепашек, но оставшийся весь процесс будет даже приятен.

Кто-то скажет, какой прок от таких питомцев? Не думайте, в отличие от сухопутных собратьев водные представители рептилий могут развивать большую скорость - как в воде, так и на суше. Между прочим, несмотря на то, что их называют водными и основная среда обитания для них вода, им необходима суша, где они могут отдохнуть и понежиться под теплом лампы накаливания либо же под лучами ультрафиолетовой лампы для рептилий.

Черепашки очень забавные. У каждой свой неповторимый характер и нрав. Даже если вы приобретали 2 шустреньких черепашонка, то дома в спокойной среде они могут вести себя по-разному. Одна может сидеть спокойно на островке и задумчиво вытягивать лапки из панциря навстречу лампе, закрывая глаза и нежась на теплой суше, вторая же будет постоянно плавать, куда-то лезть. Но, несмотря на все свои различия, кормление практически одинаковое для всех.

Правильное кормление красноухой черепашки

В зоомагазинах полно сухих подкормок. Но не стоит кормить своего питомца только сухими кормами. Натуральными продуктами питаются черепашки с огромным удовольствием. Красноухие черепахи по своей сущности являются хищниками. Поэтому они употребляют в пищу рыбок, улиток, креветок, личинок, курицу и говядину отварные. Если вы приобрели черепашек внезапно, а дома у вас есть рыбки, не вздумайте подсаживать рептилий к ним. Иначе на утро у вас в аквариуме сытыми и довольными обитателями будут только черепашки, а от рыбок останутся всего лишь воспоминания. Улитки также станут приятным дополнением к основному меню. Черепаха своим клювом расколет раковину без особого труда.

Поэтому к пресмыкающимся не рекомендуется подсаживать никакую живность, разве что в виде корма. Даже между собой питомцы в панцире могут устроить настоящую «бойню». Особенное, если места в акватеррариуме маловато. Начнется борьба за территорию насмерть, даже если до этого зверушки несколько лет уживались мирно.

А теперь о подробном меню, чем кормить красноухую черепаху.

Для начала запомните основное правило: молодняк до 24 месяцев кормить ежедневно, всего по разу. А вот постарше черепашек через день, через два. Опять же, молодежь предпочтительнее кормить пищей животного происхождения, а вот после 24 месяцев жизни нужно потихоньку вводить растительную пищу: листья салата, шпинат и капустку. Можно тертую морковку, свеклу, ряску, водоросли. Только с ними будьте осторожнее. Не все водоросли безопасны для красноухих черепашек. Некоторые и вовсе ядовиты.

Семечками подсолнечными тоже могут баловаться. С бобовыми будьте внимательнее, много не давайте. Но и не исключайте их из рациона. В них полно витаминов из группы В. Летом можно выпускать гулять, но внимательно за ними следить. Очень уж они шустрые. Так вот летом полно листиков одуванчика. Груши, яблоки. А вот от тропических фруктов, и тем более цитрусов, следует воздержаться и не позволять черепашкам их кушать.

Если говорить о пище животного происхождения, то рептилии любят лакомиться креветками, нежирной рыбой (удалять только крупные кости и хребет, а мелкие оставляйте, не бойтесь). И мясо можете даже давать отварное, но нежирное: говядину, конину или курочку. Иногда баранину или свинину. Только кусочки небольшие давайте, такие, чтобы черепашка могла за полчаса их съесть. Иначе они сделают воду мутной, вам придется чаще менять ее. Или фильтр будет забиваться.

Можно давать пресмыкающимся мясной фарш. Печень - деликатес для них, но давайте хотя бы раз в неделю. Она полезна для черепах. Кроме того, частое кормление такими «свежими» продуктами может привести к заболеванию животного рахитом.

В зоомагазинах попросите дать вам специальный корм для красноухих черепашек. На выбор вам могут дать гранулки с рыбным запахом, мотыля, червей, маленьких креветок или личинок. Можете брать любой (или все), чтобы чередовать. Живой корм также приветствуется. Рыбки там мелкие, улитки, раки. Хищникам нужно все равно развивать свой охотничий инстинкт.

Морепродуктами можно баловать. Креветки, мидии, даже кальмарчики. Только все мясо, в том числе и морских гадов, необходимо обязательно отваривать. И все крупные кости и панцири удалять, чтобы ваш водоплавающий питомец не подавился.

Чем кормить зимой красноухую черепаху?

В принципе, рацион не сильно беднеет. Разве что исчезает зелень и листья. Из растительной пищи остаются разве что фрукты и парочка овощей (морковь, свекла). А вот мясные продукты остаются в таком же ассортименте. Морепродукты, рыба, мясо - все это можно купить в любом супермаркете в замороженном виде. Все равно перед подачей необходимо отваривать.

Старайтесь приучать черепашку кушать на суше. Так вы сохраните воду в аквариуме дольше чистой. Хотя рептилии кушают только в воде. Поэтому не удивляйтесь, если ваш питомец схватит в свой клюв комбикорм и прыгнет в воду.

Черепаха       Рыбы и водные животные      
Поделиться в соцсетях:
Абакумова Елена

Абакумова Елена

На сайте с 06.10.2020. Всего публикаций: 10. Всего отзывов: 2

Самая большая ошибка в том, что мы быстро сдаёмся. Иногда, чтобы получить желаемое, надо просто попробовать ещё один раз. (Томас Эдисон)

Реклама Google/Яндекс