Домашние животные и дети

Домашние животные и дети

Общие вопросы 11.10.2020 626

С самых малых лет животные играют большую роль в жизни детей. Дети любят сказки про животных, ложиться спать с мишкой или зайцем. Также часто ребенок сравнивает себя с животным, перенося свои ощущения на него: агрессию может связать с «злыми зверями», нежность и доброту – с «добрыми».

Завести питомца – аргументы за и против.

Как бы ребенок ни хотел завести домашнее животное, решение остается за его родителями. Но как же определиться, стоит ли заводить питомца?

  1. Эмоциональный аргумент. Важно понимать, что питомец – это психологическая поддержка для ребенка, он может рассказывать животному свои секреты, делиться эмоциями. Или же, если у ребенка в данный момент тяжелый период жизни (потеря близких, развод и т.п.), то животное также поможет не зацикливаться на проблеме.
  2. Аргумент ответственности. Животное может способствовать повышению веры в себя, начиная с возраста 3-4 лет. Наличие своего собственного питомца позволяет ребенку проверить свои руководящие способности, перенимая на себя роль наставника и воспитателя. Часто случается, что те советы, которые исходили от родителей к ребенку, он позже переносит на животное и пытается научить его тому, что уже усвоил сам.
  3. Аргумент адаптации к ситуации. Всегда стоит наблюдать за ситуацией с поведением ребенка, а также подбирать соответствующих питомцев, исходя из наблюдений и фактов. К примеру, необходимо объяснить детям, что даже самое безобидное на первый взгляд животное может быть опасным. Также немаловажным является сам выбор питомца. Не стоит также делать из питомца жертву, позволяя ребенку издеваться над ним.

Если питомец появился в доме раньше ребенка.

Часто бывает так, что любители домашних животных, в основном кошек и собак, относятся к ним, как к детям. Речь в основном о том количестве внимания, которое уделяется домашним животным. Когда в доме появляется ребенок, то взрослые уже не смогут уделять животному столько внимания, сколько уделяли ранее. Это может вылиться в депрессивное или агрессивное поведение питомца и не стоит об этом забывать. Стоит заранее сокращать объем внимания, оказываемого животному, чтобы не вызвать сильного стресса появлением ребенка в доме. Не стоит забывать что дети и питомцы – это не братья и не сёстры, и та же кошка не имеет от природы любви к детям.

Смерть питомца.

Смерть питомца – это всегда большое потрясение для малыша, и ему просто необходима поддержка и помощь. Как же лучше поступить, когда такое произошло?

  • Не утаивать от ребенка произошедшее в надежде защитить его.
  • Если малышу меньше 5 лет, то поддержка на эмоциональном уровне будет нужнее разъяснений подробностей. Если ребенок старше, возможно, он захочет узнать больше.
  • Не стоит паниковать при слишком бурной реакции ребенка на произошедшее, ведь скорбь из-за потери питомца может говорить о вышедших на поверхность эмоциях, которые ребенок сдерживал внутри.
  • Переживая заодно с детьми, родители могут делиться своими горестями, поведать о том, что им приходилось когда-то пережить, теряя близких или домашних животных.

Стоит обращать пристальное внимание на эти моменты и приводить в дом животное лишь в том случае, когда родитель сам этого желает. Ведь если просто не заводить питомца, то ничего страшного не произойдет. Навряд ли ребенок, выросший с животным будет кардинально счастливее, нежели тот, который провел детство без них.

Дети и животные       Общие вопросы      
Поделиться в соцсетях:
Максим

Максим

На сайте с 06.10.2020. Всего публикаций: 5. Всего отзывов: 1

Если вы оказались на стороне большинства, значит пришло время остановиться и задуматься. (Марк Твен)

Реклама Google/Яндекс