Джунгарский хомяк

Джунгарский хомяк

Грызуны 11.10.2020 615

Джунгарский хомяк – один из самых популярных видов хомяков.

В естественной природе эти хомяки обитают в степях. Их можно увидеть в Средней Азии, Центральной Азии, в Казахстане.

Размер такого хомяка примерно как размер взрослой мыши. Они достигают размеров до 10 сантиметров. Есть разные виды окраски джунгарика. Он может быть белым, голубым или бурым. Но у них всегда есть общее – это чёрная полоска вдоль всей спины. Живот обычно белый, лапки тоже белые и покрыты густой шерстью.

Хомячки могут менять свой цвет. Это зависит от сезона и от климата. Например, зимой они могут стать белоснежными. Это связано с тем, что в естественной среде обитания им необходимо маскироваться.

На вид эти животные сразу привлекают к себе внимание. Они имеют милые мордочки и ласковый взгляд.

Этот вид хомяка подкупает своей чистоплотностью. От него практически нет запаха, но это не значит, что его клетку не нужно чистить. Ещё он в отличие от многих других видов любит сидеть на руках. Даже может засыпать, если его гладить.

Перед тем, как завести себе этого питомца, позаботьтесь о его содержание. Данный вид предпочитает жить в стеклянных аквариумах, а не в клетках. В аквариум рекомендуется поставить домик, кормушку, поилку и колесо. Также можно обустроить хомяку многоуровневое жилище. Это необходимо для того, чтобы хомяк мог развлекать сам себя.

Питание хомяка: лучше всего для хомяка приобрести готовую смесь из разного вида злаков, круп. Такие смеси продаются в любых зоомагазинах. Также давайте ему овощи и фрукты, но ознакомьтесь со списком возможных. Летом можно давать ему клевер, но в нужном количестве. Иногда можно баловать вашего питомца насекомыми, в них много белка.

Для уюта в жилище питомца насыпьте опилок. И ещё пусть у него будет какое-либо приспособления, с помощью которого он сможет точить зубы.

Лучше всего покупать не одного, а сразу двух хомяков. Лучше всего знакомить самца с самкой с раннего возраста.

Старайтесь предостеречь себя от побега хомяка. Ввиду маленьких размеров, вам тяжело будет его отыскать. Если хомяк всё-таки убежал, попытайтесь привлечь его вкусной едой в его же дом. На свободе он может довольно быстро стать диким.

Что касается характера, то джунгарский хомяк довольно миролюбивый. Хомяки хорошо привыкают к людям в большинстве случаев. Они не агрессивны. Их можно заводить в семьях с маленькими детьми. Но никогда не забывайте, что всё-таки это грызуны и за ними нужен контроль.

Хомяк       Грызуны      
Поделиться в соцсетях:
Дима

Дима

На сайте с 06.10.2020. Всего публикаций: 3. Всего отзывов: 6

Вы не будете расти, если не будете пытаться совершить что-то за пределами того, что вы уже знаете в совершенстве. (Ральф Эмерсон)

Реклама Google/Яндекс