Экзотические домашние питомцы. Лиса

Экзотические домашние питомцы. Лиса

Другие питомцы 11.10.2020 713

Экзотическое домашнее животное — сейчас уже давно не редкость. Люди все чаще и чаще приобретают себе необычных домашних питомцев и к этому, разумеется, стоит отнестись ответственно. Несомненно, самым популярным и любым представителем экзотического домашнего животного является лиса — милый зверёк с потрясающим рыжим мехом. Как любому животному, привыкшему жить в более диких условиях, чем созданных человеком, за лисой требуется определённый уход со своими особенностями и правилами. В данной статье можно ознакомиться с основными требованиями по содержанию лисы в домашних условиях.

В первую очередь, заботливому владельцу необходимо подумать о безопасности своего питомца, учесть некоторые предосторожности. Как ни крути, лиса — животное дикое, поэтому она может нести определенную опасность для более мелких животных в доме и даже для маленьких детей. Перед тем, как покупать лису, стоит просчитать будущие расходы на содержание этого зверя, а также найти ветеринара, всегда готового заняться осмотром и лечением столь необычного питомца. Намного лучше, если выбранный вами специалист будет на постоянной основе делать животному прививки и проводить прочие мероприятия по поддержанию его здоровья.

Как и любому другому домашнему питомцу, лисе необходим собственный домик или небольшой уголок, которые послужит для нее местом, где можно расслабиться и отдохнуть. Опытные владельцы рекомендуют приобретать специальные просторные клетки или вольеры, в которых лиса сможет всегда чувствовать себя в безопасности, считать своим личным местом в доме. Именно поэтому вольер должен быть достаточно просторным, а также иметь ряд необходимых предметов: сделайте в дальнем углу вольера небольшое, но уютное логово, в котором лисичка сможет спать и прятаться от людской суеты; в качестве места для туалета используйте ящик, наполненным очищенным песком; добавьте в вольер покупных игрушек, специальных бревен, камней, всевозможных лазеек для того, чтобы питомцу не приходилось скучать.

Будучи не привередливым хищником, в еде лисица практически всеядна. Чаще всего в качестве основного источника пищи владельцы выбирают высококачественный сбалансированный корм для собак, однако не стоит забывать разбавлять рацион питомца фруктами, овощами, небольшим количеством молочных продуктов. Если у владельца имеется такая возможность, то было бы полезным иногда баловать лисичку живыми мелкими грызунами, перепелиными яйцами, птицей, насекомыми, иными словами всем тем, что мог бы поймать рыжий зверь в дикой природе. Вряд ли существует такая пища, от которой бы лиса отказалась, однако не стоит злоупотреблять кормлением сырой рыбой или костями, которые могут навредить здоровью питомца и вызвать некоторые проблемы с пищеварением и обменом веществ. Из мясных изделий предпочтительнее всего считаются говяжьи рубцы, мясо селезенки, куриные потроха и хрящи. Как и у любого другого питомца, у лисы в открытом доступе должно имеется две миски (желательно поставить их в каком-нибудь укромном уголке, чтобы не раздражать лишний раз животное во время его трапезы), одна из которых предназначена для еды, а другая — для воды, менять которую стоит ежедневно. Нередки случаи, когда в дом привозили совсем маленьких и беспомощных лисят, поэтому первые несколько месяцев таких малышей необходимо самостоятельно кормить из детской бутылочки с соской.

Казалось бы, питомец имеет личное место для отдыха, сыт и всем доволен, но что еще необходимо лисе для приятного сосуществования рядом со своим хозяином? Это дрессировка. К всеобщему удивлению, лисы прекрасно поддаются дрессуре, а значит, полностью приручить непоседливого зверька будет не так сложно, достаточно приложить немного стараний и запастись терпением. В процессе приручения уделяйте своему питомцу как можно больше времени: проводите с ним веселые игры (но помните, что это не должно переходить на агрессивный уровень, исключите из списках ваших игр борьбу и прочие подобные вещи), почаще берите зверька на руки, гладьте, ласково произносите его кличку, покажите, как сильно вы любите и цените его. Проявляя свою искреннюю заботу о питомце, пройдёт совсем немного времени, и некогда дикий непоседливый зверь станет для вас настоящим и верным четвероногим другом!

Лиса       Другие питомцы      
Поделиться в соцсетях:
Дромашко Наталия

Дромашко Наталия

На сайте с 06.10.2020. Всего публикаций: 7. Всего отзывов: 6

За свою карьеру я пропустил более 9000 бросков, проиграл почти 300 игр. 26 раз мне доверяли сделать финальный победный бросок, и я промахивался. Я терпел поражения снова, и снова, и снова. И именно поэтому я добился успеха. (Майкл Джордан)

Реклама Google/Яндекс