Как избавиться от стресса

Как избавиться от стресса

Общие вопросы 11.10.2020 551

Для некоторых людей содержание домашних животных кажется почти таким же стрессом, что и воспитание детей. Но часто встречается и совершенно обратная ситуация: наши питомцы становятся одним из лучших лекарств против стресса. Результаты исследований показывают, что даже простое присутствие рядом домашнего любимца помогает быстрее восстановиться после операции. Если связь между болезнью и стрессом все-таки существует, а именно так считают многие медики, то благотворное воздействие животных на больных объясняется их способностью положительно влиять на иммунную систему человека.

Симпатическая нервная система связана с работой областей мозга, продуцирующих гормоны, которые запускают реакцию возбуждения в ответ на стресс. Домашние животные отвлекают внимание от проблемы и активизируют парасимпатическую нервную систему, обеспечивая противоположный эффект. Иными словами, мы успокаиваемся, если во время переживания стрессовой ситуации имеем возможность общаться со своими питомцами. Даже короткое переключение внимания помогает организму достичь гомеостаза и вернуться к равновесию, из которого он был выбит стрессом.

Кошке, например, нет никакого дела до ваших переживаний. Она хочет есть и не перестает вам об этом напоминать, пока вы ее не покормите. Это смещает фокус с неприятного эпизода в офисе или семейной ссоры на потребности животного, помогая снизить уровень стресса.

С собаками дело обстоит несколько иначе. Вырытые во дворе ямы, погрызенная обувь и беспорядок в комнате не помогут уменьшить стресс. Но как насчет короткой игры с теннисным мячом? Собаки были одомашнены человеком более 10 тысяч лет назад. За это время они научились участвовать во множестве повседневных человеческих ритуалов и мероприятий, некоторые из которых способны значительно облегчить симптомы стресса (охота, игры и другие виды деятельности). Даже обычная пешая прогулка в сопровождении любимой собаки может дать положительный эффект. Ее восторженное поведение и способность радоваться простому присутствию хозяина является ярким напоминанием о том, что не все в жизни так мрачно.

Даже аквариумные рыбки в качестве домашних животных обеспечивают снятие стресса. Забота о них требует тщательного планирования и безукоризненного исполнения своих обязанностей. Это помогает отвлечь мысли от насущных проблем. Да и специалисты утверждают, что наблюдение за обитателями аквариума успокаивает нервы.

Многие животные часто совершают действия, которые люди находят смешными. А даже самый серьезный психотерапевт согласится с тем, что смех – лучшее лекарство, когда дело касается снятия стресса. Хотя форма общения между человеком и животным сильно отличается от таковой между двумя людьми, вряд ли кто-то будет отрицать, что питомцы со временем учатся понимать своего владельца без слов. Эта связь часто сильнее, чем связь между друзьями, а ее результат – чувство поддержки без ожидания какой-либо награды. В конце концов, вряд ли найдется хоть один человек, которого бросила собака в самый сложный момент его жизни.

Стресс       Общие вопросы      
Поделиться в соцсетях:
Еланский Александр

Еланский Александр

На сайте с 06.10.2020. Всего публикаций: 5. Всего отзывов: 9

Судьба не случайность, а предмет выбора, её не ожидают, а завоевывают. (Уильям Брайан)

Реклама Google/Яндекс