Как выбрать кошку для ребенка

Как выбрать кошку для ребенка

Кошки 11.10.2020 718

Мечта ребенка о котенке

Почти все маленькие детки любят животных, в особенности «кисей». Мечта о собственном котенке может появиться уже на 2 году жизни малыша. И, если нет особых причин для переживаний по поводу покупки, то стоит обязательно подарить малышу такой ценный подарок, как котёнок. С ним ребенок будет чрезвычайно счастлив!

Но многие кошки своенравны и не любят, когда их много «тискают», таскают за усики или хлопают ладошкой по шерстке. Поэтому, приобретая такое животное, следует заранее взвесить все плюсы и минусы, определить наиболее подходящую породу именно для вашего ребенка, а только затем идти вместе с ребенком за котенком.

Выбор породы

Родители берут на себя большую ответственность при выборе питомца. Прежде всего стоит определить, какого именно характера животное должен быть, а затем уже смотреть на внешний вид. Следует также учитывать, что ухаживать по большей части также придется маме и папе, пока ребенок сам не поймет, как это делается и для чего вообще нужно.

В породе кошек для детей обязательно необходимо присутствие одного условия – отсутствие агрессии со стороны животного. Лучше, если кошка будет иметь покладистый характер, ласковость и общительность. Любящая ласку и заботу со стороны хозяев, такая зверушка будет приятным другом вашему ребенку.

1. Британские короткошерстные: такие кошки подойдут любому малышу вне зависимости от возраста. Они любят пообщаться, имеют высокие интеллектуальные способности и неприхотливы в уходе. Добрые зверьки очень внимательны и будут прекрасными друзьями, если к ним заботливо относиться. К тому же они легко могут подружиться с другими питомцами, если таковые уже имеются;

2. Канадские сфинксы: имеют красочный характер. Своими эмоциями, смелостью и самостоятельностью они пробудят немало интереса к своей персоне. Отлично ладят с другими животными в доме. Следует понимать, что данная порода нуждается в буквальном тепле и тонкой нежности со стороны хозяев;

3. Бирманские: кошечки ласковые, общительные и дружелюбные. Любят спокойствие и нежность. Их можно причислить к интеллигентам среди кошачьих. К тому же они обожают, когда могут порадовать или побаловать своего владельца. Но и к себе эта кошка будет требовать внимание и общение, что следует учесть при выборе;

4. Девон-рекс: подойдет для детей школьного возраста. Стоит отметить, что эти питомцы прекрасно «зеркалят» своих хозяев, поэтому следует относиться к ним подобающе, как к члену семьи. Но это и не трудно будет сделать, так как они любят общение и игры. Смелые и умные, они сильно привязываются к владельцам.

Помимо вышеперечисленных пород, для детей подойдут Персидские, Сиамские, Абиссинские и, конечно, Рэгдоллы. Последние имеют невероятно спокойный нрав, но следует оградить их от малюток, поскольку могут постоять за себя при сильном надоедании со стороны ребенка.

Заключение

Каждое животное следует выбирать из соображения, что дети будут уделять много внимания ему. Кошки больше подходят для детей со спокойным характером. Также стоит помнить о необходимости знакомства малыша с новым питомцем. Если ребенок еще не совсем адекватно относится к питомцу, то потребуется много внимания и сил на то, чтобы он подружился с новым другом. А это лучше всего происходит, когда родитель на собственном примере с комментариями показывает, как правильно ухаживать за любимцем, делать те или иные действия в конкретной ситуации.

Выбор кошки       Кошки      
Поделиться в соцсетях:
Евгений Мороховский

Евгений Мороховский

На сайте с 06.10.2020. Всего публикаций: 6. Всего отзывов: 9

​Только те, кто может отважиться на поражение, способны добиться подлинного успеха! (Роберт Кеннеди)

Реклама Google/Яндекс