Все зоомагазины Хабаровска

Поиск

Комнатные растения и аквариум - лучшие друзья

Комнатные растения и аквариум - лучшие друзья

Рыбы и водные животные 11.10.2020 593

В век высоких технологий и бешеного ритма жизни, в пыльных городах и тесных квартирах каждый человек хоть на короткое время мечтает попасть в оазис живой природы и чистого воздуха. Но порой загруженность на работе или отсутствие свободных финансов не позволяет вырваться из душной рутины и окунуться в свежесть луговой зелени и прохладного водоема.

Многие люди в наше время, в основном женщины, нашли себе увлечение, так называемую отдушину, в виде комнатных растений и цветов, которые радуют глаз сочной зеленью и очищают серый и тяжелый воздух. Но сухость климата квартиры не позволяет растения развернуться во всю свою «фито-силу». Сколько бы цветовод не распылял воду вокруг листьев, этого все равно мало.

Однако выход из ситуации достаточно прост! Можно всего лишь завести аквариум, даже совсем небольшой, но эффект от него будет заметен практически сразу.

Польза аквариума в квартире

Если стоит вопрос, покупать ли аквариум или нет, можно выделить как минимум пять плюсов его содержания в квартире:

1. Аквариум является естественным увлажнителем. В комнате, где стоит этот сосуд с водой, атмосфера всегда будет чище. Зеленые обитатели подоконников чувствуют себя отлично, соседствуя с ним. Цветоводами даже было отмечено, что растения поворачивают кроны к аквариуму, отворачиваясь от окна.

2. Аквариум является отличным антидепрессантом. После тяжелого трудового дня просто идеально стать чуточку ближе к природе, просто придя домой. Вода успокаивает и стабилизирует эмоциональный фон. А ее обитатели радуют глаз, да и просто за ними интересно наблюдать.

3. Комнатные растения и аквариум в совокупности украсят любую комнату, добавят толику уюта и разнообразят интерьер.

4. Аквариумная вода также послужит отличным удобрением для комнатных растений. Ведь продукты жизнедеятельности его обитателей содержат в себе значительное количество минеральных веществ, так необходимых для цветов.

5. Вода в аквариуме комнатной температуры и всегда отстоянная. Это условие просто необходимо для полива растений.

Польза комнатных растений для аквариума

Практически все цветоводы привыкли видеть такой комнатный цветок, как циперус, в горшке. Он там прекрасно растет и имеет довольно экзотический вид. Но мало кто знает, что на самом деле это болотное растение, и если поселить его в аквариуме, то результат превзойдет все ожидания. Выйдет обоюдная польза для обоих соседей, и они обязательно подружатся.

Обычно циперус размещают в аквариуме с хорошо отстоянной водой, подвесив его в маленькой корзиночке так, чтобы корни не касались грунта и не проросли в него. Растение вбирает в себя полезные элементы, выделяемые рыбками, улитками и водорослями. И в то же время оно собирает на корнях муть и отходы жизнедеятельности аквариума, тем самым являясь так называемым «биофильтром». Периодически нужно вынимать циперус из воды и промывать его корни, освобождая их от ила и тины. Если упустить момент, когда его корни прорастут в грунт, придется их подрезать.

Комнатное растеневодство и аквариумистика ценятся не многими людьми, и считается, что это в основном бесполезная трата денег и времени. Хотя, рассмотрев пользу цветов и аквариумов в квартире, можно с уверенностью сказать, что все-таки это довольно полезные хобби, которые имеют много преимуществ не только для любителя цветов и рыбок, но и для всех, кто его окружает.

Аквариум       Рыбы и водные животные      
Поделиться в соцсетях:
Леся

Леся

На сайте с 06.10.2020. Всего публикаций: 1. Всего отзывов: 4

Чтобы ни случилось, не смей никогда сдаваться. (Лес Браун)

Реклама Google/Яндекс