Критерии выбора домашнего питомца

Критерии выбора домашнего питомца

Общие вопросы 11.10.2020 521

С самого детства каждого человека хотя бы раз посещает мысль: "хочу зверушку!" Кто-то забывает об этом, кто-то проносит через всю жизнь, а кто-то идёт и приобретает первое, что попадется. Хорошо, вот оно есть, а что дальше? Неделя, две, и если не повезло, питомцу начинают подыскивать нового хозяина. И это в лучшем случае. А для того, чтобы таких случайностей было как можно меньше, надо не торопясь, трезво оценить свои возможности. Как это сделать? Попробуем разобраться.

Аллергия.

Аллергия - измененная реакция организма на некоторые вещества, проявляющие антигенные свойства или без них (аллергены).

Все ли вы знаете о своих близких? Не поленитесь уточнить возможные проявления аллергических реакций. Если у ваших друзей или знакомых есть живность, попробуйте пообщаться с ними. Иногда бывает достаточно пробыть пару минут в одном помещении с кошкой, собакой, хомячком или попугайчиком, и начинается першение в горле, неожиданный насморк, слезливость. Это ярко выраженные проявления аллергической реакции. В этом случае, увы, не стоит рисковать собственным здоровьем вопреки желанию. А вот когда общение с животными проходит без каких-либо эксцессов, можно приступать к следующему этапу оценки возможностей.

Условия сосуществования.

Любому зверьку, птичке, рыбке придётся выделять собственный уголок. Где поставить аквариум, террариум или клетку? Куда пристроить лежак для отдыха лающих или мяукающих созданий. Ещё надо не забыть, где разместить миски для еды и воды, чтобы последние не мешали свободному проходу. В зависимости от того, кто выбран, требуется дополнительно установить туалет с наполнителем. Это тоже должен быть продуманный шаг.

Все распланировано? Хорошо, движемся дальше.

Финансирование проекта.

Купить понравившейся животное - только начало затрат. Желательно, чтобы к поселению любимца все уже было оборудовано. Если это попугай, потребуется клетка с кормушками, поилкой, жердочками. Рыбки - аквариум с донным грунтом, растениями, системой аэрации воздуха и лампой для обогрева. Кошка или собака - значит все необходимое для данных индивидуумов. И так в зависимости от того, кого решено заводить. Все это первые вложения средств, и далеко не последние. Корма будут закупаться регулярно. Плюс дополнительные расходы, появление которых предстоит на протяжении всей жизни питомца. Готовы к этому? Если твердое да, то остаётся ещё один пункт, и, возможно, самый главный.

Главная составляющая.

Уверенность в своих силах. Ведь каждой живой твари требуется любовь, забота, внимание. И не раз в неделю, а каждый день, и по нескольку раз на дню. Хватит ли желания на всю жизнь вашего подопечного?

Все рассмотренные вопросы привели к желаемому результату? Остается дело за малым - приобретением любимца.

Выбор питомца       Общие вопросы      
Поделиться в соцсетях:
Дима

Дима

На сайте с 06.10.2020. Всего публикаций: 6. Всего отзывов: 1

Успех — это непрерывный процесс раскрытия Вашего потенциала, не более того. Поэтому, если Вы хотите добиться успеха – улыбнитесь своей жизни и живите ей… наслаждайтесь жизнью, пробуйте ее на вкус, вдыхайте ее аромат и чувствуйте ее ритм! (Джо Напп)

Реклама Google/Яндекс