Минипиг в доме - особенности ухода

Минипиг в доме - особенности ухода

Грызуны 11.10.2020 574

Давно подмечено, что свиньи умные и чистоплотные, вопреки стереотипам, животные. Возможно, по этой причине их декоративные сородичи – минипиги – нередко становятся домашними питомцами и принимают участие в выставках.

Минипиги обычно не превышают по своей длине 70 см, а весят не более пятнадцати килограмм, что позволяет содержать животное в квартире. Щетина свинок бывает самого разного окраса, а отсутствие аллергенов у этих животных позволяет содержать их в помещении с аллергиками или маленькими детьми.

Маленькие свинки весьма миролюбивы и очень общительны. Они легко уживаются со всеми обитателями дома, хорошо приручаются и легко поддаются дрессировке, что также является плюсом, когда животное держат в городской квартире. Однако следует учитывать тот факт, что свинки дольше, чем собаки, обдумывают команды. Это связано с особенностями строения мозга у хрюшек, что совсем не указывает на то, что они глупы.

Свинки легко привязываются к своим хозяевам и, как правило, бывают с ними очень нежны.

Но при своих достоинствах имеют минипиги и недостатки. Если заставить маленького друга скучать, то он найдёт себе занятие сам и тогда придётся убирать квартиру, ведь поросёнок, желая себя развлечь, перевернёт квартиру вверх дном. Минипиги имеют привычку открывать пятачком шкафы, прятать предметы, раскидывать вещи и скрести копытцами по полу, желая вырыть ямку.

В рацион минипигов входят гречневая или овсяная каши, овощи и фрукты. Мясо маленьким свинкам противопоказано, оно вызывает у поросят несварение. Сладкие и солёные блюда также следует исключить из их рациона, ведь такие блюда могут повлечь за собой болезнь животного.

Минипигу также необходимо и спальное место. Для этого отлично подойдёт собачий домик.

Как уже писало выше, свинки чистоплотны и очень любят купаться. Для мытья минипигов лучше использовать детский шампунь, который не щиплет глазки и не вызывает аллергии. Можно приобрести и шампунь для собак, который продаётся в любом зоомагазине.

Не менее важно позаботиться и о лотке, в котором свинка будет справлять свою нужду. Лоток должен быть больше питомца минимум в два раза и находиться в доступном месте. Наполнять его желательно опилками, т.к. кошачьи наполнители содержат химикаты, съев которые, свинка может умереть.

Выводить поросят на улицу можно, даже нужно. Главное позаботиться о том, чтобы свинка была одета по погоде. Если на улице холодно и сыро, свинку нужно одеть в комбинезон, в жаркую же погоду свинку следует часто купать и беречь от перегрева.

Таким образом, уход за минипигами не так сложен, как может показаться на первый взгляд, а лёгкий характер этих животных позволяет обрести не просто питомца, а настоящего друга.

Минипиг       Грызуны      
Поделиться в соцсетях:
Василий

Василий

На сайте с 06.10.2020. Всего публикаций: 4. Всего отзывов: 10

То, что не будет записано, никогда не будет исполнено. (Том Клэнси)

Реклама Google/Яндекс