Незаразные заболевания хомячков

Незаразные заболевания хомячков

Грызуны 11.10.2020 531

Здоровый хомячок ведет активный образ жизни и обладает прекрасным аппетитом. У него блестящая сухая шерстка и ясные глазки. Однако, иногда его поведение меняется, и хомяк становится меланхоличным, постоянно спит в ночное время суток, отказывается от еды. Это означает, что у питомца начались проблемы со здоровьем. В большинстве случаев, заболевания у хомяков не лечатся, однако попытаться все-таки стоит.

Болезни у питомца могут быть вызваны нарушениями в содержании и кормлении питомца.

У животного может быть переохлаждение или тепловой удар в случае, если нарушен температурный режим.

Хомяк часто подвержен стрессам, которые провоцирует окружающая среда. Нередко возникают по этой причине и аллергические реакции.

Травмы могут возникать вследствие содержания хомяка в неподходящей клетке или из-за колеса. Совместное проживание двух и более животных в одном жилище приводит к возникновению ранок из-за частых драк. Не стоит забывать, что хомячок - территориальное животное.

Этот домашний питомец не является гурманом и употребляет в пищу все, что ему предложено, однако многие, обычные для человека или других животных, продукты могут вызвать расстройство у маленького зверька, а иногда и смерть. Например, миндаль в меню у хомяка находится под строжайшим запретом. Кроме этого, неподходящий рацион может вызвать воспалительные процессы защечных мешочков и зубные патологии.

В пожилом возрасте животные подвержены онкологическим и неврологическим заболеваниям, параличу, диабету и мочекаменной болезни.

Конъюнктивит

Физиологическая особенность у хомячков - это выпуклые глаза, поэтому воспалительные процессы часто встречаются у этих животных. При обнаружении склеивания гноем век, их необходимо промыть раствором из фурацилина или физраствором. После чего прокапать животному в глаза «Флоксал» в количестве 4 раза в день

Расстройство пищеварения

Тут важно точно поставить диагноз, ведь диарея может быть вызвана, как и отравлением, так и более серьезными инфекционными заболеваниями. Если все-таки причина в расстройстве пищеварения, то хомяка необходимо посадить на строгую диету. Из его "кладовой" изымают все запасы, и сочные корма с этого дня под запретом. В качестве питья дают рисовый отвар, кору дуба или отвар из ромашки. Хомяка необходимо заставить это выпить, используя инсулиновый шприц.

Обращение к ветеринару-ратологу обязательно, если диарея не прекратится по истечению суток.

Травмы у животного

Хомяк - равнинное животное и абсолютно боится высоты, поэтому оставлять его, без присмотра, на возвышениях крайне опасно. Зверек легко может получить повреждения при падении. Кроме этого, если в клетке несколько обитателей, то ранения во время драк неизбежны.

Более подходящим антисептиком для обработки кожных воспалений является хлоргексин.

Первое правило, которое нужно соблюдать при обнаружении симптома плохого самочувствия у хомяка, это как можно быстрее обратиться к ратологу. Болезни у хомяков развиваются стремительно и чаще всего животное погибает. Поэтому, приняв решение лечить зверька самостоятельно, можно упустить драгоценное время, которое необходимо для спасения его жизни.

Хомяки       Грызуны      
Поделиться в соцсетях:
Андрей Вячеславович

Андрей Вячеславович

На сайте с 06.10.2020. Всего публикаций: 5. Всего отзывов: 1

Мы – рабы своих привычек. Измени свои привычки, изменится твоя жизнь. (Роберт Кийосаки)

Реклама Google/Яндекс