Обезьяна - в доме

Обезьяна - в доме

Другие питомцы 11.10.2020 641

Как известно, человек рассматривает обезьянок в качестве домашних питомцев уже ни одну тысячу лет. Сегодня забавных приматов можно наблюдать в зоопарках, питомниках и на арене цирка, однако и по сей день встречаются люди, желающие иметь обезьянку у себя дома. Однако, одного желания мало. Придется также выложить за животное кругленькую сумму денег. Но и это еще далеко не все, ведь обезьяне необходимо обеспечить соответствующие условия проживания и внимание, в противном случае она будет испытывать постоянный стресс, что в конечном итоге может привести к гибели.

Содержание и уход за обезьяной

Если вы всерьез рассматриваете вопрос о приобретении обезьянки, то для начала нужно детально изучить все особенности и тонкости, связанные с воспитанием и поведением того или иного вида приматов. Учтите, что забавный малыш, которого можно кормить из бутылочки и катать в памперсах в коляске, очень скоро превратится во взрослую особь со своим характером и потребностями.

Как бы вам ни было жалко, обезьяну необходимо содержать в клетке. В противном случае это животное нанесет вашему имуществу непоправимый урон. Ведь приматы очень любопытны и сообразительны, и они не оставят без внимания ни одной вещи в вашем доме.

Идеальным вариантом будет выделение для обезьяны отдельной комнаты. Однако и там необходимо установить просторную клетку или же соорудить вольер, оснастив его полками и ветками, по которым ваш питомец мог бы попрыгать и полазать. Также отдельная комната станет для хозяев настоящим спасением от шума и неприятного запаха. Ведь обезьяны являются очень крикливыми и шумными существами. К тому же их невозможно приучить «делать свои дела» в определенном месте, как, например, кошек или собак. В связи с этим, несколько раз в день придется проводить уборку с использованием чистящих и дезинфицирующих средств.

Поскольку обезьяны являются очень теплолюбивыми существами, температура воздуха в помещении, где они проживают, не должна опускаться ниже отметки в 22 градуса. В летнее время желательно соорудить клетку на балконе или лоджии, чтобы животное могло подышать свежим воздухом. Также можно взять своего питомца на дачу. Однако следует бдительно следить, чтобы оно не сбежало. Так как в этом случае обезьяна, скорее всего, будет обречена на гибель.

Кормление обезьяны

Немало сложностей возникает и с кормлением приматов, живущих в неволе. Несмотря на то, что они являются практически всеядными, далеко не всякая пища полезна для них. Поэтому если не ограничивать потребление обезьяной вредных для нее продуктов питания, это в конечном итоге приведет к нарушению обмена веществ и различным заболеваниям.

В связи с этим с первых дней пребывания обезьянки в вашем доме необходимо четко продумать её рацион и придерживаться его в будущем. К слову, на кормление вашего примата может уходить не так уж и мало денег, ведь обезьянка обязательно должна питаться свежими фруктами и овощами, рыбой, индейкой, вареными яйцами, йогуртом, орехами и даже насекомыми (например, кузнечиками). Все продукты должны быть качественными и тщательно вымытыми. Ни в коем случае не следует допускать обезьяну к вашему обеденному столу.

Общение с обезьяной

Поскольку приматы являются стайными животными, ваша обезьянка по мере взросления будет стараться занять соответствующее место в вашей семейной иерархии. В процессе этого могут возникнуть определенные сложности, так как все животные имеют разные характеры, и если вам подвернется питомец, являющийся по натуре лидером, он постоянно будет стремиться занять главенствующее положение в «стае».

Также будьте готовы уделять обезьянке много времени, беря ее на руки и разрешая гладить свои волосы и кожу. В противном случае ваш питомец может стать нелюдимым и даже агрессивным.

Обезьяна       Другие питомцы      
Поделиться в соцсетях:
Михаил

Михаил

На сайте с 06.10.2020. Всего публикаций: 6. Всего отзывов: 4

Опасаясь взрыва, ты роешь убежище, но смысл не в убежище, бьются не ради битвы — ради победы. (Антуан де Сент-Экзюпери)

Реклама Google/Яндекс