Все зоомагазины Хабаровска

Поиск

Подводные растения для любительского аквариума

Подводные растения для любительского аквариума

Рыбы и водные животные 11.10.2020 585

В любительских аквариумах встречаются самые разнообразные представители флоры. Есть растения плавающие, есть и такие, что развиваются под водой. Все они нужны для того, чтобы создать в искусственном водоеме необходимый биологический микроклимат. Рассмотрим некоторые разновидности именно подводных представителей растительного мира.

Апоногетон

Этот уроженец Цейлона в воде выглядит очень красиво. Подземный стебель – клубень – укореняется в грунте при помощи многочисленных корешков. От него вверх отходят тонкие длинные черенки на которых у самой поверхности воды покачиваются удлиненные овальные листья с неровными краями. Если в аквариуме обеспечить яркое верхнее освещение, то растение даст дополнительные плавающие листочки. Они имеют более ровные края и глянцевую поверхность.

Размножение происходит интересным способом. Из основного клубня появляется стрелка, которая начинает потихоньку расти. На ее конце появляется маленький клубень из которого формируются молодые листочки и появляются корешки. Одна стрелка может дать несколько отдельных кустиков растения. Стрелка, соединяющая новое растение с «мамой», постепенно отмирает и молодое растение приобретает самостоятельность. Первое время оно плавает, а потом опускается вниз и укореняется в грунте.

Это растение рекомендуется высаживать в середине аквариума. Оно начинает разбрасывать листья во все стороны и хорошо развиваться. Потемневшие листья нужно удалять, обрывая черенок около клубня. Черенки растения довольно нежные и хрупкие. Если в аквариуме происходят частые отлавливания рыбок, их пересадка, то сачком легко черенки повредить. Поэтому высаживать апоногетон в таком аквариуме не следует. Аквариум лучше подбирать высокий, не менее 30 см, освещение – любое. Однако оптимальная температура для нормального роста растения – 20 градусов и выше. Оно выдерживает температуру и в 16 градусов, но рост происходит очень медленно.

Стрелолист плавающий

Это самый мелкий представитель данного рода растений. Имеет листья, по виду напоминающие саблю, сужающуюся к концу листа. Форма – чуть изогнутая, с хорошо выделяющейся центральной жилой. Размножается при помощи побегов – усиков, которые тянутся как в грунте, так и над ним, причем некоторые тянутся вверх, к поверхности воды. Побеги заканчиваются почками из которых формируется новое растение. Такая особенность в естественных условиях помогает растениям при помощи течения воды расселяться на новых участках местности.

Развитие происходит постоянно, независимо от времени года. После того, как растение пустит в грунт крепкие корни, от них появляются тонкие листья. Они тянутся вверх и, достигнув поверхности воды, превращаются в листья широкие, которые ложатся на воду. После этого растение выпускает тоненький побег, который оканчивается несколькими бутонами. Они образуют цветы белого цвета с желтой серединой. Каждый пучок цветов выбрасывает новую нить побега, которая образует новый пучок цветов. Стрелолист может цвести в течение всего лета.

Цветочные побеги хорошо разрастаются. В хороших условиях их длина может достигать 2 метров. Они красиво вьются по всей поверхности водоема и служат надежным убежищем для малышей различных видов рыб. Не требуется какого-то специального освещения и температурного режима. Может хорошо развиваться в аквариумах с любой высотой. Отличается от своих сородичей тем, что выделяет много кислорода. Поэтому в водоемах с этим растением частая продувка воды не требуется. К качеству грунта растение не привередливо, поэтому грунт допускается любой. При излишнем разрастании растения отдельные старые побеги следует удалять.

Аквариумные растения       Рыбы и водные животные      
Поделиться в соцсетях:
Михаил

Михаил

На сайте с 06.10.2020. Всего публикаций: 2. Всего отзывов: 8

Желание есть движущая сила души; душа, лишенная желаний, застаивается. Нужно желать, чтобы действовать, и действовать, чтобы быть счастливым. (Клод Адриан)

Реклама Google/Яндекс