Все зоомагазины Хабаровска

Поиск

Руководство по правильному уходу за лошадьми

Руководство по правильному уходу за лошадьми

Другие питомцы 11.10.2020 585

Автомобиль будет ездить до тех пор, пока человек уделяет должное внимание своему «железному коню». Подобная ситуация не только с авто, но и с другим видом «коней». Теплые и живые лошади, у которых вместо колес – ноги, а вместо бензина – сено, станут верными друзьями при правильной заботе о них. Почти как машина только лучше. Итак, как же позаботиться о долгой и счастливой жизни этого благородного животного?

Содержание.

Итак, есть два варианта: хлев – сухое и теплое помещение для 1-2 скакуна, и конюшня – помещение, предназначенное для содержания большего количества животных. Если с хлевом все ясно, то с конюшней – «общежитием лошадей» – стоит ознакомиться с некоторыми моментами.

Стойла и денники. Первые – «постоянная квартира», а вторые – помещение для временного отдыха животного, его кормления, чистки. Размеры «квартир» - не менее 3,6м в длину и ширину. Так, лошадь с легкостью ляжет, вытянув все четыре ноги, а не будет садиться на шпагат в поисках удобного положения.

Стены в денниках должны быть сделаны так, чтобы у лошадей была возможность видеть друг друга (так им спокойней), а также циркуляция воздуха и освещение должны быть на хорошем уровне. Двери - не менее 1,2м в ширину: открываться наружу, если они распашные, и двигаться плавно, если раздвижные. Ширина проходов – 3м (больше допускается). Полы предпочтительней из брусчатки или камня. Жесткие полы давят лошади на ноги, чтобы этого избежать располагают резиновую пролслойку под подстилку. Последняя может быть из , опилок хвойных деревьев или соломы, .

Как убраться в стойле?

  • Освободить помещение от животного, кормушки, поилки и других дополнений.
  • Убрать навоз вилами и непригодную в телегу. Проверить каждый угол.
  • Продезинфицировать при необходимости.
  • Пол высох. Можно добавлять свежую подстилку, распределяя равномерно.
  • Последний штрих - вернуть все атрибуты на место.

Питание.

Кормление. Трава – главная пища лошади. Приятный запах, отсутствие сорняков и ярко-зеленый цвет – знак, что сбор пригоден для пищи.

Помимо травы лошади необходимы зерновые культуры: овёс и кукуруза. Однако следует проявлять осторожность: есть риск переедания и ожирения, проблем с ЖКТ или с зубами.

Существует прекрасная альтернатива – концентрированные смеси, включающие в себя различные минеральные добавки, витамины, отруби, зерно, что производитель посчитает нужным.

Лошади очень любят лизать соль, важно не лишать ее этого удовольствия. На усмотрение хозяина лошади может быть предложена соль следующих видов: поваренная, кобальтовая с йодом, минеральная и с добавлением йода.

Вода. Период после жесткой тренировки или полуденная жара. Что объединяет эти два момента? Жажда. Поить лошадь нужно 2 раз в день. Скакун весом 545кг выпивает минимум 18л в день. В зависимости от здоровья, габаритов животного, его активности, времени года количество воды может разниться.

Ухудшение здоровья и даже смерть – причины обезвоживания организма скакуна. Чистая вода лучшее решение, чтобы избежать плачевных исходов.

Как правильно обеспечить животное водой?

  • Автопоилка или другая ёмкость - на улице или в конюшне.
  • Если источник природный, качество воды должно быть проверено.
  • После усердной работы поение не менее чем через час.

Внешний вид.

Гриву и хвост осторожно вычесывать каждый день расческой. Можно использовать спреи для более гладкого расчесывания. И хозяину, и лошади приятно.

Утром, как и человеку, лошади необходимо протирать глаза и ноздри влажной тряпкой (лучше губкой), а шерсть – щеткой.

Перед работой животное протереть щеткой, в местах сильного загрязнения – скребницей. Важно уделить внимание каждому участку тела, начиная от головы и заканчивая ногами.

Уход за копытами включает в себя ковку и крючкование. Ковка происходит раз в 6 недель, крючкование – обязательная ежедневная чистка копыт. Несвоевременная забота о ногах лошади может привести к их ослаблению, инфекции или травме.

В заключение статьи следует отметить, благородные, сильные и добродушные животные – лошади, им не чуждо проявление привязанности и любви. Человек при должном уходе за этим животным получает вышеперечисленное в двойном размере, а также самого верного друга.

Уход за лошадьми       Другие питомцы      
Поделиться в соцсетях:
Анатолий

Анатолий

На сайте с 06.10.2020. Всего публикаций: 8. Всего отзывов: 8

Если вы смотрите на то, чем жизнь наградила вас, у вас всегда будет достаточно. Если вы концентрируетесь на том, чего вам недодали, вам всегда буде чего-то не хватать. (Опра Уинфри)

Реклама Google/Яндекс