Собака – лучший друг человека

Собака – лучший друг человека

Собаки 11.10.2020 588

Что может быть прекраснее друга, встречающего хозяина с работы и радовавшегося его приходу!? Что может быть лучше, чем верный пес, у которого глаза полны преданности и любви!? Но как ухаживать за собаками, чтоб они оставались счастливыми и здоровыми?

Это все самые необходимые, базовые вещи и принципы ухода, которыми должен обладать каждый собачник.

Место. Это само первое, что нужно выделить собаке – ее место. Это, своего рода, личный уголок, где будет располагаться подстилка и всякие игрушки. Нужно читывать не только собственное желание, где бы постелить собаке, но и учитываться такие факторы как:

  • Жара (выделять место возле батареи – не самый лучший выход, особенно зимой, когда они начинают очень сильно греть)
  • Холод (это не должен быть коридор, где постоянно дует с входной двери, где собака может подхватить простуду (а ведь они тоже болеют!))
  • Сквозняк (он может вызвать не только сопли и простуду, но и воспалить почки, так что место на сквозняке – не стоящее место)

Нужно понимать, что единожды приученная к мест собака, уже не сможет спать на другом месте, поэтому подбирать его стоит с учетом будущего удобства любимого друга в разных ситуациях. Поэтом пусть это будет уголок возле кровати или в гостиной возле кресла или на мягком ковре.

  • Место для еды. Чаще всего этим местом служит кухня – это самый оптимальный вариант расположения мисок, чтоб собака не раскидывала еду в коридоре или гостиной.
  • Время выгула. Лучшее утреннее время для собак – 6-8 часов утра. В этот час обычно выходят на прогулку и другие собачники, так что есть шанс обзавести друзьями для своего четырехлапого друга. А для вечерних прогулок лучшим часом является 17-18 часов. Это время не достаточно позднее, но и не слишком раннее. Стоит учитывать особенности и то, во сколько собака приучена выходить в туалет и как долго сможет терпеть.
  • Прививки. Обязательный в исполнении пункт, так как собаки способны подхватить самые различные инфекции и болезни. Есть различного типа прививки, но самые базовые – это прививка от бешенства и общая, от других видов болезней и вирусов. Первый раз их делают щенку в возрасте 6ти месяцев, потом в год. После этого стабильно раз в год делаются эти две прививки. Нужно очень тщательно следить за здоровьем собак, так как сказать, что что-то не так они не могут, поэтому болезнь у них проявляется через отсутствие аппетита, опущенные уши, вялость и так далее. Всегда нужно замечать изменения в поведении собаки, чтоб вовремя обратиться к ветеринару.
  • Общение с другими собаками. Очень важный пункт, ведь и собаки могут иметь друзей, не стоит ограждать своего питомца от игр с другими собаками. Но нужно понимать, что есть довольно агрессивные породы собаки или же возможно столкновение полов (кабели агрессивно реагируют друг на друга, суки также не любят собак своего пола)
  • Игрушки. Никогда не нужно обделять собаку в игрушках, иначе в противном случае она сгрызет и сцарапает все, что найдет в доме.

На самом деле заводить пса – это очень ответственное решение, так как особенно на начальных стадиях роста и развития, щенки требуют особого внимания и ухода к себе, более тщательного. Также стоит помнить, что любовь со стороны хозяина, общение и игры с хвостатым другом сделает его самым счастливым на свете.

Собака       Собаки      
Поделиться в соцсетях:
Василий

Василий

На сайте с 06.10.2020. Всего публикаций: 2. Всего отзывов: 7

Лучший способ начать делать – перестать говорить и начать делать. (Уолт Дисней)

Реклама Google/Яндекс