Содержание бородатой агамы

Содержание бородатой агамы

Другие питомцы 11.10.2020 519

Бородатая агама – это ящерица родом из Австралии. В последние годы она стала очень популярной среди отечественных любителей рептилий из-за своего спокойного характера, относительной простоты содержания и небольших размеров.

В природе бородатые агамы живут в засушливых местах, в основном на земле, но могут взбираться на невысокие деревья. Они активны в дневное время, ночью обычно спят. Взрослые ящерицы серого или светло-коричневого цвета, могут быть 60 см в длину и весом более 300 грамм. Срок жизни бородатой агамы около 10 лет, но бывают и долгожители. Свое название бородатая агама получила за горловой мешок, который имеет темный цвет и надувается во время брачных игр или если ящерице угрожает опасность.

Поскольку агамы обитают в сухом, жарком климате, в домашних условиях требуется воссоздание пустынных условий. Для этого обязательно нужен террариум не менее 200 литров (лучше – больше). Сверху он накрывается решеткой – она не дает застаиваться влаге, позволяет освещать и обогревать его внутри. Агамам необходимо дополнительное освещение, особенно в зимнее время. Света из окна недостаточно, поскольку рептилии нужны ультрафиолетовые лучи, спектр которых не проникает через стекло. Эту потребность обеспечивает специальная ультрафиолетовая лампа, которую можно приобрести в зоомагазине. Комнатная температура также не подходит агамам, температура в их террариуме должна быть 30-40 градусов. Лучше всего использовать лампы для обогрева из зоомагазина, хотя их вполне можно заменить простой лампой накаливания. Если размеры террариума позволяют, то лампу для обогрева нужно установить в одном конце – это будет горячая зона, а в другой конец – холодную зону – агама уйдет, если захочет охладиться. Для контроля уровня температуры и влажности также понадобятся термометр и гигрометр, установленные прямо внутри террариума.

Внутри террариума должны быть укрытия – можно специальные из зоомагазина, можно сделать своими руками. Укрытия помогут ящерице чувствовать себя в безопасности. Обязательно нужен грунт – лучше использовать субстрат для рептилий, для молодых агам подойдет чистая бумага. В качестве декора можно поставить в террариум коряги, ветки или большие плоские камни – на них ящерицы любят взбираться и греться под лампой.

В качестве корма агамам подойдут как насекомые, так и растительная пища. Рацион молодых ящериц состоит в основном из насекомых (80%), а взрослых особей – из растительной пищи. Кусочки еды не должны быть больше межглазного расстояния агамы, иначе она рискует подавиться. Насекомых для кормления лучше покупать в зоомагазине – так вы будете уверены, что они не отравлены инсектицидами, которые также опасны для ящериц, и не несут в себе паразитов. Агамам можно давать сверчков, мучных червей, дождевых червей, зофобас и тараканов. Из овощей и фруктов более всего полезны для агамы капуста, петрушка, морковная ботва, одуванчики, люцерна, яблоки, дыня и клубника.

Хотя агамы и пустынные животные, им также нужна вода. Ее можно поставить в поилке в террариум, а можно опрыскать стенки террариума, чтобы агама их облизала. Иногда ящериц купают в теплой воде. Влажность особенно нужна агаме в период линьки.

Бородатая агама       Другие питомцы      
Поделиться в соцсетях:
Дима

Дима

На сайте с 06.10.2020. Всего публикаций: 8. Всего отзывов: 4

Ты никогда не будешь неудачником, пока не перестанешь пытаться. (Майк Дитка)

Реклама Google/Яндекс