Все зоомагазины Хабаровска

Поиск

Содержание попугаев - неразлучников в домашних условиях

Содержание попугаев - неразлучников в домашних условиях

Птицы 11.10.2020 576

Яркие, симпатичные попугаи – неразлучники становятся популярными среди заводчиков птиц. За ними достаточно легко ухаживать и организовывать их ежедневный рацион, а взамен попугайчики отдают массу позитивных эмоций. Эти птахи могут выучить до 10 слов!

Самые популярные одомашненные неразлучники: масковые, розовощекие, и неразлучники Фишера.

Содержание неразлучников.

Данный вид попугаев может прожить в домашних условиях до 20 лет! Правда, они плохо уживаются с другими видами птиц, так как очень агрессивны. Имеют яркое оперение, в основном зеленое, а грудь, голова и шейка могут быть розовые, желтые, синие и др. Длина тельца попугая-неразлучника доходит до 17 см., а максимальный вес - 60 г.

Желательный размер клетки для пары не менее 60*40*50 см., чтобы птица могла без труда расправить крылья. Лучше выбирать клетку из нетоксичных материалов, с выдвижным поддоном. Расстояние между прутьями решетки не больше 1,5 см. Старайтесь избегать пирамидальных, шарообразных и прямоугольных форм с плоской крышей.

В клетки должны быть две кормушки, для влажного и сухого корма, поилка для воды. Не располагайте их рядом, чтобы избежать намокания корма.

Чтобы не нагромождать в клетке игрушки, старайтесь каждый день менять одну на другую, так попугайчикам будет интереснее играть. Обязательно наличие двух жердочек диаметром два см. Пластмассовые жерди способствуют образованию натоптышей, поэтому лучше использовать веточки березы или фруктовых деревьев. Перед тем как поставить их в клетку – прокипятите. Под жердочками не должно быть кормушек, а расстояние между ними такое, чтобы неразлучник мог спокойно взмахнуть крыльями и перелететь с одной жерди на другую. Также важно, чтобы при сидении на веточке хвост не упирался в клетку.

Этот вид попугайчиков очень любит купаться, поэтому обязательно наличие ванночки. Важно следить, чтобы в месте, где стоит клетка, не было сквозняков и на нее не попадали прямые солнечные лучи. Обязательно в один угол клетки установить лампу со светом из ультрафиолетового спектра.

Зеркала негативно влияют на психику питомцев и к тому же токсичны, поэтому не рекомендуется помещать их в клетку.

Кормление и уход.

Для питания используется зерновой корм (овес, просо), свежая зелень (одуванчики, листья крапивы, салат), фрукты и овощи. Обычная порция 2-3 чайной ложки в течение дня. Молодые особи едят больше, но следите, чтобы они не переедали. Овощи можно натереть на крупной терке и повесить в виде гирлянды в клетку. Изредка нужно давать варено яйцо, творог. Обязательно подсыпайте в кормушку витамины для попугаев. Не кормите питомцев вредными для неразлучников экзотическими фруктами (хурма, авокадо).

Для стачивания клюва давайте молодые ветки деревьев, следите, чтобы в них не было смолы.

Помните, что птички не должны подолгу сидеть в клетках, им необходим свободный полет. Перед тем как выпустить питомца, закройте окна, задвиньте шторы, чтобы птица не ударилась об стекло, закройте зеркала – они могут испугать попугайчика. Желательно если в помещении будут висеть различные пластиковые лианы.

При неправильном уходе, нерегулярной уборке клетки и наличии сквозняков пташка может заболеть. К сожалению, симптомы становиться заметны слишком поздно, болезнь быстро протекает и приводит к смерти.

Поэтому важно следить за чистотой клетки и воды, вовремя наполнять кормушки едой и обеспечить попугая - неразлучника подвижным образом жизни.

Тогда неразлучник будет долго радовать вас своим жизнерадостным характером и яркой внешностью. Желаем успехов в содержании пернатых друзей!

Неразличники       Птицы      
Поделиться в соцсетях:
Максим

Максим

На сайте с 06.10.2020. Всего публикаций: 10. Всего отзывов: 6

Если Вы должны сделать это, но Вам страшно – стисните зубы и все-таки сделайте это! (Эммет Фокс)

Реклама Google/Яндекс