Волнистые попугайчики в доме

Волнистые попугайчики в доме

Птицы 11.10.2020 632

Волнистые попугайчики в качестве домашних питомцев очень популярны как среди молодёжи, так и людей старшего поколения. К сожалению, многие перед покупкой не задумываются об ответственности за их содержание, а потом часто отказываются от них или сдают в приют.

Особенности волнистых попугаев

Волнистые попугаи любят жить стаями, поэтому для покупки необходимо выбрать сразу двух. В идеальном варианте, если это будет пара. Два самца, как правило, живут дружно, а вот две самочки будут устраивать постоянные ссоры.

Попугаи довольно капризны по отношению к человеку. Они могут быть дружелюбны, но в какой-то момент могут и укусить. Наказывать его за это не следует. Птицы кусают друг друга, чтобы выразить свою любовь. Но укусы могут иметь и другие причины – психического расстройства, а это уже повод обратиться в ветеринарную клинику.

Волнистые попугайчики любят издавать различные звуки, щебечут или громко орут. Иногда они делают это по ночам, чем сильно раздражают хозяев, поэтому старайтесь клетку ставить подальше от спальни.

Оберегайте их от кошек, если они есть в доме.

Свободный полёт

Попугаи любят летать и делают это с большим удовольствием. Поэтому все растения, которые есть в доме, необходимо убирать. Попугайчиков желательно выгуливать в полёте каждый день. Это увеличивает их жизненный тонус, укрепляет кровообращение и укрепляет мышцы. Чем меньше площадь клетки, тем больше он должен быть в свободном полёте. Не выпускайте птицу в комнате сразу после покупки. Он должен привыкнуть к обстановке, к руке хозяина. В первые дни акклиматизации попугайчики очень нервничают. После 5-7 дней его можно выпустить полетать. Откройте дверь клетки, и если он захочет вылететь, то сделает это самостоятельно. Желательно, чтобы первый его полёт прошёл под наблюдением хозяина.

Иногда бывает проблематично отправить попугайчика обратно в клетку, для этого надо приучать его к своей руке. Принуждать к возврату его ни в коем случае нельзя, возвращение должно быть добровольным. Положите корм в клетку, и он со временем вернётся туда.

При свободном полёте попугайчики иногда разбрасывают зерна, перья, помёт. К этому тоже надо быть готовым.

Чем кормят попугаев

Диета волнистых попугайчиков сложнее, чем многие думают. Еда должна быть разнообразной и богатой. В естественной среде они питаются семенами различных трав. Здоровая и сбалансированная пища включает в себя свежие фрукты и овощи, а также травы и зелень. Все эти продукты необходимо мыть, перед тем как кормить попугайчиков. Фрукты старайтесь давать с наименьшим содержание сахара.

Кормление хлебом, сахаром, мёдом и другими кондитерскими изделиями недопустимо, так как это приводит к ожирению.

Сухой готовый корм должен быть сбалансированным и иметь высокое качество. Если вы неуверены в качестве корма, можно добавлять к рациону пророщенные семена.

Обычно хозяева попугаев кормят их наиболее ходовым зерном, просом, но этого недостаточно, так как в нём мало витаминов. Нельзя кормить кунжутом, так как это зерно приводит к расстройству желудка.

Следите за количеством съеденного корма, чтобы избежать избыточного веса попугайчика. Тучные птицы склонны к ряду заболеваний.

Ежедневно попугайчик может съесть не более двух чайных ложек семян. Если в клетке находятся две птицы, нужно обязательно следить, чтобы каждая съедала свой корм.

Помимо ежедневной порции зерна и свежих продуктов, попугаи всегда нуждаются в чистой питьевой воде. Необходимо менять воду один раз в день. В питьё можно добавлять витаминные добавки, которые продаются в зоомагазинах. Воду с добавками необходимо менять чаще, поскольку они быстро разлагаются и теряют свою эффективность. Кроме того, летом вода с витаминами портится быстрее. Иногда в добавках содержится сахар, что вредно для попугайчиков.

Большинство молочных продуктов, кроме обезжиренного творога, не подходят для кормления птиц, потому что это довольно жирная пища.

Для лучшего пищеварения попугайчикам необходимо добавлять в еду песок или мелкий минеральный камень.

Домик для попугая

Клетка для попугайчиков должна быть достаточно большой, около 70-80см в длину, 50-60 см в длину и 60-80 см в высоту. Клетку с попугаями нельзя оставлять в коридоре, а также на кухне, чтобы в неё не попали насекомые.

Кроме клетки необходимо приобрести чашу для еды, капельную поилку, чашу для купания, висячие качели.

Покупать попугайчиков лучше у людей, которые занимаются разведением их. В этом случае можно избежать покупки больных птиц.

Ежедневные процедуры по обслуживанию попугайчиков:

  • смена чистой воды, кормление, купание;
  • нарезание и кормление свежей пищей утром и вечером;
  • чистка клетки;
  • чистка вокруг клетки;
  • удаление остатков пищи;
  • игры с птицами, желательно по полчаса.

Все заботы и трудности, связанные с уходом за птицами, в конечном счёте не устоят перед радостью и удовольствием, которые вы получите от общения с вашими питомцами.

Попугай       Птицы      
Поделиться в соцсетях:
Максим

Максим

На сайте с 06.10.2020. Всего публикаций: 10. Всего отзывов: 10

Неудача заставляет некоторых людей сломаться, а других побить рекорды. (Уильям Уорд)

Реклама Google/Яндекс