Зимний сон домашнего питомца

Зимний сон домашнего питомца

Общие вопросы 11.10.2020 651

Когда речь заходит о зимней спячке животных, на ум сразу же приходит медвежья берлога, хотя столь полезная привычка присуща не только косолапому жителю дремучих лесов, но и некоторым домашним питомцам. Бурундуки, хомяки, сурки и черепахи тоже не прочь зимой сладко отоспаться, если почувствуют резкое понижение температуры воздуха в доме.

Хомячки, пойманные в дикой природе, намного чувствительнее своих собратьев, рожденных в неволе, к температурным колебаниям. Они легко впадают в спячку, если их внутренний термометр фиксирует снижение температуры более чем на четыре градуса. Впрочем, сон хомячка нельзя назвать беспрерывным. Даже устроившись на удобном ложе, зверек будет периодически просыпаться и отправляться к кормушке, поэтому владельцу следует всегда держать в ней запас любимой грызуном еды.

Подойдет специальная смесь, продающаяся в зоомагазине, кусочки фруктов или овощей. Кроме пищи, в клетке у хомячка обязательно должна быть свежая вода. Саму же клетку необходимо утеплить опилками, сеном или ветошью. Ну а сели захочется вернуть уснувшего грызуна «к жизни», достаточно внести его жилище в теплое помещение. Правда, шустрости у хомячка до весны поубавиться, все-таки зима, хотя и за окнами.

Владельцы черепах к концу осени начинают замечать за своими питомицами некоторую странность: тортиллы частенько зевают, становятся пассивными, вялыми. Бить тревогу смысла нет, просто черепашки готовятся к зимнему сну. Обязанность владельца – организовать любимице комфортный отдых. Место зимовки выкладывается двумя компонентами – белым торфяным мхом (сфагнумом) и сухой листвой. Их гигроскопичность обеспечивает черепахе уютный сон. Конечно, приготовления к зимнему сну этим не ограничиваются.

Специалисты советуют за неделю до планируемой спячки посадить черепашку на голодный паек, то есть вообще не кормить, при этом раза три искупать в теплой воде. Последнюю водную процедуру провести за сутки до отхода к зимнему сну. Температуру в помещении, предназначенном для зимовки, надо снижать постепенно и держать в пределах 1-6 градусов. В зависимости от размера тортиллы спят от двух до пяти месяцев. Будить их следует при температуре 15 градусов, затем искупать в теплой воде, а первую порцию еды дать не ранее, чем через пару дней после пробуждения.

Бурундук, представитель многочисленного семейства грызунов, тоже большой любитель поспать холодной зимой. Этот похожий на белочку зверек имеет своих преданных поклонников, которые любят его за веселый нрав, чистоплотность и легкое приручение. Действительно, клетку бурундука не нужно постоянно чистить из-за специфического «мышиного» запаха. Зверек может питаться пищей с хозяйского стола и даже сухим собачьим кормом – источником белка. Если в дикой природе бурундуки залегают в спячку с осени до марта, то в домашних условиях просто могут по несколько дней спать в своем убежище, чтобы затем ненадолго выйти поесть и побегать.

К необычным домашним питомцам, впадающим в спячку, относятся сурки. Они без проблем приручаются, очень смышлены и больше любят дневную, нежели ночную активность. Собственно, этим они и подкупают любителей грызунов. Разумеется, в условиях квартиры сурок не уснет на всю зиму, но будет менее подвижен, предпочитая спать большую часть времени. В зимний период сурку необходимы витамины, особенно содержащиеся в зелени, например в укропе и петрушке. Их недостаток приводит к ухудшению качества шерсти, а то и вовсе к облысению зверька.

Общие же правила ухода за зимними сонями сводятся к следующему: стараться не нарушать биологический ритм животного, заставляя его вести активную жизнь. Лучше позволить домашнему питомцу сладко спать в согласии с законами природы.

Зимняя спячка       Общие вопросы      
Поделиться в соцсетях:
Михаил

Михаил

На сайте с 06.10.2020. Всего публикаций: 2. Всего отзывов: 7

Будь как почтовая марка — держись одной вещи, пока не доберешься до цели. Пот — это одеколон достижений. (Хейвуд Хейл Браун)

Реклама Google/Яндекс