Афиосемион

Афиосемион

Рыбы и водные животные 11.10.2020 623

Афиосемионы - необычайно красивые рыбы, имеющие пеструю расцветку от огненного красного цвета до светло-голубых тонов. Семейство афиосемионов насчитывает огромную разновидность рыб – примерно 90 видов. А почти половина этого семейства без труда сможет обитать в аквариумах.

Афиосемион стал совсем неприхотлив к условиям обитания в аквариумах, так как их природной областью существования является западная Африка с пресным водоемами, подверженными засухе, которые обновляются только в период дождей.

Все Афиосемионы имеют только несколько общих характеристик – длинное тело вытянутой формы, которое сужается ближе к хвосту. Также рыбы этого семейства обладают мощными плавниками, верхним ртом, и красивыми выразительными глазами. Однако каждый вид имеет свою отличительную окраску. Яркости цветов и пестрости окраса больше подвержены самцы, а самки имеют окрас намного скромнее по цветовым сочетаниям.

Самым красивым из видов является Южный Афиосемион. Самцы имеют коричнево-желто-оранжевый окрас с небольшими красными пятнами на теле и голове. Оба конца хвостового плавника имеют белый цвет, а спинной и анальный плавники окрашены желто-красными сочетаниями с белым краем. Интересно, что они способны менять свой окрас, таким образом, ночью рыбы становятся настолько темными, что кажутся черного цвета. А самки имеют светло-коричневый цвет аналогичными пятнами на теле.

Так, имея множество видов в семействе, данные рыбы позволяют любому человеку, желающему создать свой аквариум, найти любимую расцветку, не обращая внимания на другие факторы, так как афиосемион имеет спокойный неприхотливый и дружелюбный характер, и способен ужиться с любыми соседствующими обитателям аквариума. Кстати, пара афиосемионов способна обитать в закрытом аквариуме всего 5-10 литров объемом. Однако лучшим вариантом для одновидового содержания будет один самец и несколько самок, что, несомненно, увеличит требуемый объем аквариума.

Однако никогда не следует содержать в аквариуме только самцов, так как они очень агрессивны друг к другу. Лучше разбавить их общество рыбками других видов, которые распылят бойкое внимание афиосемионов друг от друга. Аквариум обязательно должен располагать на своем дне укрытиями, песком, камушками, пещерками и другими декорациями, в которых эти рыбки с легкостью смогут спрятаться.

Афиосемион       Рыбы и водные животные      
Поделиться в соцсетях:
Яна

Яна

На сайте с 06.10.2020. Всего публикаций: 5. Всего отзывов: 5

Действие — это реальная мера интеллекта. (Наполеон Хилл)

Реклама Google/Яндекс