Что нужно знать о вязке собак

Что нужно знать о вязке собак

Собаки 11.10.2020 594

Каждый заводчик рано или поздно должен задуматься о потомстве своего четвероногого друга. К вязке любимого питомца стоит подойти ответственно и серьезно, важно знать все тонкости до самых мелочей.

Подготовка суки

Полное половое созревание у собак происходит в 9-11 месяцев. На это же время приходится первая течка у особей женского пола. В это время необходимо завести своеобразные дневник, в котором важно указывать временные пределы течки, изменения в поведении и состояние здоровья. Также в этом дневнике стоит описать поведение собаки за несколько дней до течки, это поможет определить приход следующей течки.

Опытные специалисты крайне не рекомендуют вязку в раннем возрасте. Оптимальный возраст для вязки собак – это 2 года. Ранняя вязка может привести к физиологическим и психическим расстройствам.

Комплексный бактериальный анализ

Этот анализ проводится в возрасте полтора месяца. С помощью него можно выявить ряд опасных заболеваний:

  • Стафилококк;
  • Стрептококк;
  • Туберкулез;
  • Гепатит;
  • Герпес.

При подготовке к вязке собак справка о проведении этого анализа предъявляется владельцами обеих собак: и девочки, и мальчика.

Кожные паразиты

За месяц до даты вязки необходимо сделать обработку от блох, клещей и прочих паразитов. Для этого используются специализированные средства, которые можно приобрести в любой ветеринарной аптеке.

Дегельминтизация

Спустя несколько дней, после обработки кожных покровов, необходимо сделать курс дегельминтизации. Самые эффективные препараты с широким спектром воздействия. Дозы и способы применения, как правило, назначает ветеринар.

Место случки

К вопросу выбора территории стоит подойти не менее ответственно. Место проведения лучше подготовить заблаговременно до процесса.

Лучшим вариантом в этом деле будет жилищные условия кабеля. Если наоборот, то кабель может чувствовать себя неуверенно в чужом для него месте, как результат, отказаться от случки.

Большое значение имеет размер собак. Маленьким собакам достаточно выделить небольшую комнату. Крупным породам домашние условия будут маловаты, лучше подойдет огороженный, просторный участок на улице.

Не зависимо от размеров собак, случка должна происходить в уединенном месте, где не помешают прохожие и другие животные. Скользкую поверхность пола необходимо застелить ковровым покрытием, если это улица, то снежный покров обычно посыпают песком.

Знакомство будущих родителей

Первой место проведения посещают особи женского пола, обычно им дают 5-7 минут для знакомства с территорией, далее к ней выпускают самца.

Первая встреча будущих родителей должна происходить под пристальным наблюдением своих владельцев. Не редко случается так, что питомцам просто необходима помощь своих хозяев, особенно это касается случаев, когда кабель совсем неопытный.

Даже опытные в этом нехитром деле кабели совершенно непредсказуемы. Чаще всего они всячески показывают свое доминирование над сукой. Момент нежностей и ухаживаний тоже присутствует, но у всех он очень разный, в зависимости от характера кабеля.

Девочки в этом плане более предсказуемы. Поведение их достаточно спокойное, они вовсе не прочь ухаживаний «женихов».

Вязка

Свою готовность сука показывает своеобразной стойкой: ее таз находится перед передней частью кабеля, хвост отведен. «Петлю» девочки лучше смазать вазелином или детским кремом, особенно, если вязка проходит впервые.

Владелец суки должен крепко держать свою собаку за ошейник, а владелец кабеля осторожно придерживать ее за боковую часть, в области живота, помогая направлять половое отверстие в сторону полового органа партнера.

Приняв наиболее удобное положение, самец приступает к наращиванию темпа толчков. После попадания полового органа во влагалище, происходит так называемый «захват». Он длится от 5 минут до полутора часов. Хозяевам крайне не рекомендуется участвовать в освобождении своих питомцев. Также нельзя давать невесте выбраться из тесных объятий раньше времени.

После вязки зверь может быть вялым и усталым. Необходимо предоставить ему отдых и свежее питье. Игры и прочие развлечения будут лишним занятием. Кормить животных после вязки можно не ранее, чем через 2 часа.

После случки, выделения у суки закончатся либо в ближайшее время, либо сразу после совершения вязки.

Первые признаки беременности

Заметить беременность можно не раньше, чем на 25-30 день после зачатия. Об этом говорит округлившийся живот, набухшие соски и припухлость «петли». Делать первое УЗИ рекомендуют на 4-5 неделе.

Договор о вязке между хозяевами

Такой договор составляется заранее, чтобы урегулировать все финансовые вопросы по этому делу. В данном договоре прописаны все условия, на которые хозяева обеих сторон соглашаются. Договор делается в 2 экземплярах для 2 владельцев и подписывается обеими сторонами.

Хозяева собак могут правильно подготовиться к процессу вязки, зная некоторые тонкости и правила вязки собак. Правильная подготовка дают гарантии успеха и здоровья будущего потомства.

Вязка собак       Собаки      
Поделиться в соцсетях:
Королева Елена

Королева Елена

На сайте с 06.10.2020. Всего публикаций: 6. Всего отзывов: 5

За свою карьеру я пропустил более 9000 бросков, проиграл почти 300 игр. 26 раз мне доверяли сделать финальный победный бросок, и я промахивался. Я терпел поражения снова, и снова, и снова. И именно поэтому я добился успеха. (Майкл Джордан)

Реклама Google/Яндекс