Что нужно знать про домашнюю рептилию

Что нужно знать про домашнюю рептилию

Другие питомцы 11.10.2020 946

Домашние питомцы стали важной частью жизни многих людей. Держать в квартире милую кошечку и собачку неудивительно. Но есть люди, которые предпочитают экзотику. Сегодня уже нередко встречаются заводчики ящериц, черепах и змей. Эти экзотические животные стали радовать своим присутствием хозяев около 100 лет назад.

С некоторых точек зрения можно понять тех, которые предпочитают домашних рептилий:

  1. Они чистые, от них не воняет и не выпадает шерсть.
  2. Рептилии тихие и более спокойные, чем другие питомцы.
  3. Эти животные в основном не являются переносчиками вирусных и бактериальных заболеваний.
  4. За ними необязательно ухаживать каждый день.
  5. Едят большинство из них немного.

Но необходимо обеспечить этим животным светом, влагой, теплом. Еще, прежде чем заводить рептилию, нужно поинтересоваться их нравом, кормом, условиями содержания, потом уже решиться на это.

Домашним любимцем могут стать земноводные (амфибии) лягушки, тритоны, саламандры или рептилии черепахи, ящерицы, змеи, даже крокодилы. Место хранения рептилий называют террариумом.

Черепахи довольно милые животные, которым нужно просторное жилье и ультрафиолетовая лампа. Она греет черепах в дневное время, от этого животные становятся более активными, у них улучшается аппетит.

Черепаха должна быть обеспечена свежей водой каждый день, которую можно подать в неглубокой миске. Пища черепах растительная, которую нужно обеспечивать ежедневно, к тому же можно добавлять в еду питомца витамины, купленные в зоомагазине.

В холодное время года черепахи могут впадать в спячку, тогда им нужно обеспечить температурой до 15 градусов, с помощью картонной коробки, которую набивают газетами, торфом.

Ящерицы тоже распространены среди любителей рептилий. Держат их в невысоких террариумах. В них нужно сохранить нужную температуру и вентиляцию. Для этого одна из стен или потолок террариума должна быть сеточной, сделанной из натуральных материалов. Температуру может обеспечить УФ лампа.

Новичкам следует заводить игуан, так как они травоядные, а большинство других ящериц хищники, которым в качестве пищи необходимы, тараканы, мыши, даже цыплята.

В клетке ящерицы должно быть чисто и меняться вода хотя бы раз в день.

Зимой, как и черепахи, они впадают в спячку, нормальная температура для них в это время 10 градусов.

Еще одним видом домашнего содержания змеи, но ни в коем случае не стоит покупать ядовитых особ.

Можно начать заводить полозов или королевских змей. Держат их в просторных террариумах, обеспечивая нужную температуру и освещение, кормят мышами, перепелиными и куриными яйцами. Кстати, не стоит заводить питонов и удавов, если в доме маленькие собаки или кошки, так как они могут стать едой для рептилий.

Рептилии       Другие питомцы      
Поделиться в соцсетях:
Яна

Яна

На сайте с 06.10.2020. Всего публикаций: 7. Всего отзывов: 3

Тот, кто может и бездействует, хуже того, кто не может, но пытается что-то сделать. (Уильям Блейк)

Реклама Google/Яндекс