Все зоомагазины Хабаровска

Поиск

Что нужно знать, собираясь завести котенка

Что нужно знать, собираясь завести котенка

Кошки 11.10.2020 650

Для того, чтобы обеспечить любимцу долгую и счастливую жить, необходимо знать пару-тройку тонкостей. Вот несколько базовых советов для каждого, кто собрался завести пушистого питомца и создать ему наилучшие условия.

1. Приобретение

На породу и здоровье кошек влияет их родословная. Необходимо поинтересоваться родителями котенка и его ближайшими родственниками, поскольку, если малыш приобретается для участия в конкурсах и выставках, а также для разведения, он должен обладать наилучшими качествами.

Ни в коем случае нельзя брать животное на птичьем рынке: там работают перекупщики, абсолютно не заботящиеся о здоровье и содержании четвероногих друзей человека. Котята на птичьем рынке стоят гораздо дешевле, однако и живут они крайне мало, поскольку ввиду пренебрежительного отношения часто болеют тяжелыми заболеваниями (к примеру, вирусными перитонитом и панлейкопенией). Лучше всего покупать забирать питомца из проверенных питомников или надежных семей.

2. Родословная котенка

Кошки обладают тремя степенями качества:

  1. PET (питомец) – это животные с некоторыми врожденными дефектами (браком глаз, деформацией окраски и проч.). Такие котята приобретаются в основном для обычного домашнего содержания;
  2. BREED (порода) – породистые животные, которые приобретаются как для разведения, так и в качестве домашних питомцев.
  3. SHOW (выступление) – участники выставок и всевозможных конкурсов, чьи показатели бьют все рекорды.

Поэтому ориентироваться можно на предпочтения владельца и его планы относительно питомца.

3. Обустройство быта

Для облегчения жизни животного необходимо запастись определенными вещами: мисками для еды и воды, которые стоит мыть раз в день, лотком и наполнителем для него. Если хозяева хороши в дрессировке, можно приучить котенка к унитазу или раковине, однако в любом случае при первом посещении дома его нужно посадить в будущий туалет, дабы в дальнейшем животное знало нужное место. Также стоит запастись удобной переноской, поскольку неокрепшие кошки подвержены стрессу и легко травмируются. К тому же в подобном домике переносить их куда удобнее.

4. Развитие питомца

У питомца должно быть не только правильное сбалансированное питание (для которого стоит сочетать проверенную недешевую еду из магазина с натуральными ингредиентами: мясом, молочными продуктами), но и время для игр: юные кошки активны и энергичны, им хочется исследовать каждый сантиметр нового пространства. С котятами необходимо играть несколько часов в сутки, сочетая различные виды активных игр.

Следует позаботиться о когтеточке, поскольку оставлять кошек без когтей неблагоразумно (плюс это прекрасный способ сберечь ценную мебель).

5. Здоровье физическое

При покупке котенка нужно обратить внимание на его уши (должны быть чистыми, без корост и начесов, что являются признаком укусов клещей или лишая), нос (холодный, мокрый) и шерсть (чистая, гладкая). Необходимо обязательно проверять животное на наличие блох и надевать на него специальный ошейник!

Особенного внимания хозяина требует любопытство юного непоседы, поскольку котята не только чрезмерно активны, но и любознательны: новый жилец квартиры может запросто выпасть из окна, залезть в кипяток, застрять в узком проходе и т. д. Важным пунктом являются и прививки, которые необходимо делать в раннем детстве (насчет этого следует проконсультироваться с ветеринаром).

6. Ментальное здоровье

Немаловажным пунктом является отношение владельца к животному: в нем должны преобладать любовь и нежность. Питомцы очень чутко чувствуют отношение людей к себе, а потому нужно быть разумным: не игнорировать котенка, но и не душить его чрезмерной заботой.

7. Кастрация

Немаловажный вопрос, который стоит решить сразу. Если хозяева приобретают кота не для разведения, рекомендуется как можно скорее кастрировать его, чтобы животное не страдало от полового влечения и не портило жизнь остальным обитателям квартиры своим активным и требовательным поведением.

Соблюдая эти несложные инструкции, хозяева смогут обеспечить хорошее существование питомцу на долгие годы.

Котенок       Кошки      
Поделиться в соцсетях:
Евгений

Евгений

На сайте с 06.10.2020. Всего публикаций: 8. Всего отзывов: 1

Жизнь измеряется не количеством наших вдохов, а количеством моментов, от которых перехватывает дахание. (Майя Энджелоу)

Реклама Google/Яндекс