Цихлиды из озер Африки

Цихлиды из озер Африки

Рыбы и водные животные 11.10.2020 536

Ярко окрашенные цихлиды из озер Африки, в частности Малави, появились у аквариумистов в конце шестидесятых - начале семидесятых годов прошлого века. Цихлидному буму способствовали возможность изготовления больших аквариумов, появление в продаже более надежного оборудования и щадящие способы транспортировки.

Африканцы дали обитающим в озере цихлидам различные названия. Наиболее известными для аквариумистов являются: поедатели перифитона "мбуна" (65 видов), планктоноядные пелагические виды "утака" (75 видов) и обитатели песчаных отмелей "чисавасава" (66 видов). Но к этим группам относятся и явные хищники. Менее известны "чидондоло", "сагуга" и другие. Эти названия носит небольшое количество видов.

Удивительно, но в систематике малавийских цихлид все настолько запущено, даже с точки зрения науки. Местным же жителям определять рыб до конкретного вида, в принципе, и не нужно.

Обычные аквариумисты считают, что Малави - нагромождение скал и камней. Но здесь имеются и свободные зоны, и глубоководье, есть мелководные участки, покрытые песком, илом или их смесью. Есть и места, заросшие водными растениями, правда видовое разнообразие их не очень велико, чаще всего это валлиснерия. А в местах впадения рек находятся заболоченные участки, заросшие околоводной растительностью. И везде обитают специфические виды рыб, приспособленные к жизни и процветанию в столь неоднородной и обманчивой среде.

Цихлиды       Рыбы и водные животные      
Поделиться в соцсетях:
Селяев Сергей

Селяев Сергей

На сайте с 06.10.2020. Всего публикаций: 3. Всего отзывов: 6

Если вы хотите будущее, которое сделает вас счастливым или хотите мир, которым вы восхищаетесь, тогда вытащите свою задницу и заработайте это. (Томас Билию)

Реклама Google/Яндекс