Декоративный кролик дома

Декоративный кролик дома

Другие питомцы 11.10.2020 663

Многие считают, что кролик — это достаточно спокойное животное и содержать его можно как грызуна — в клетке. К сожалению, это большое заблуждение. Ниже рассмотрены некоторые аспекты, которые стоит учесть перед покупкой кролика.

Кролики и дети.

К сожалению, существует стереотип, что кролик является отличным питомцем для ребенка. Но это совсем не так. Кролику требуется ежедневный уход и большие затраты на питание и содержание. Помимо этого, они совершенно не любят сидеть на руках. Гладить кролика можно только опустившись на его уровень. К тому же, у них достаточно сильные задние лапы и острые когти, кролик легко может поранить ребенка, если тот будет с ним неправильно обращаться.

Площадь для жилья.

Еще одним стереотипом является то, что кролика можно содержать в клетке, но это абсолютно не так. Кролику необходимо движение и много места для бега и прыжков, не меньше, чем, например, кошке. Клетка, какая бы большая она ни была, не сможет удовлетворить потребности животного. Для одного кролика необходима площадь от двух квадратных метров. Обеспечить ее может вольер. Альтернативным вариантом является свободное содержание, когда кролик может спокойно перемещаться по квартире или в пределах одной комнаты. Этот вариант является самым лучшим как для животного, так и для хозяев, потому что вольер не будет занимать место. Но стоит учесть, что если в доме есть собака или кошка, контактировать с кроликом им нельзя. Не стоит переживать и о чистоте, кролики легко приучаются к лотку.

Социальность.

Кролику просто необходим как минимум один сородич. При парном содержании, у кролика будет удовлетворена потребность с общении. Как бы не старался человек, заменить сородича он не сможет. При содержании двух кроликов, обоих нужно кастрировать. Это поспособствует налаживанию хороших отношений между животными и поможет предотвратить многие заболевания.

Питание.

Кролики — это травоядные животные. Для хорошего пищеварения и отсутствия проблем со здоровьем, им необходимо качественное питание. 80% от рациона должно занимать свежее зеленое сено. Оно помогает кроликам стачивать зубы и получать необходимые витамины. Помимо сена, каждый день нужно давать минимум пять видов травы или зелени, а также овощи. Это нужно для обеспечения потребности в витаминах, что способствует хорошему иммунитету. Также необходим качественный беззерновой корм. В его состав должны входить только различные травы. В качестве лакомства, можно давать кроликам небольшое количество фруктов.

Прививки.

Всех кроликов нужно обязательно вакцинировать од двух смертельных болезней — миксоматоз и ВГБК. Прививки необходимы независимо от того, гуляет кролик на улице или нет, потому что вирус можно принести на одежде, обуви и продуктах.

Кролик       Другие питомцы      
Поделиться в соцсетях:
Василий

Василий

На сайте с 06.10.2020. Всего публикаций: 7. Всего отзывов: 9

Лучший способ взяться за что-то — перестать говорить и начать делать. (Уолт Дисней)

Реклама Google/Яндекс