Дианема

Дианема

Рыбы и водные животные 11.10.2020 660

В народе эти рыбы имеют название Торпеда. Дианемы населяют бассейн реки Амазонки в области Перу и Бразилии.

Они имеют небольшой размер – 8 сантиметров в длину. У Дианем тело вытянутое, полностью покрытое чешуей. Окрас тела может быть разнообразный: от коричневого цвета до бронзового. Интересно, что Дианемы могут менять свой окрас. Так, например, брюшко этих рыб имеет светлый цвет, однако в их возбужденном состоянии может меняться до буро-оранжевого. По всему туловищу рыбы имеются пятна темного цвета, которые соединяются в рисунок в виде продольной и поперечных линий.

Данные рыбы являются обладателями жирового плавника. Дианеме имеют довольно острое рыльце, на котором находятся две пары усиков, вытянутые вперед. В середине тела Дианем находятся костные пластины, а около спинного и жирового плавника – четыре пластины, которые почти соединяются с костными пластинами тела. Дианемы имеют прозрачные коричнево-желтые плавники. Самки данного вида значительно крупнее самцов. Существует еще несколько их половых отличий, например, у самцов прямая линия брюшка, в отличии от самок.

Дианемы – спокойные и мирные подводные обитатели. Отличными соседями для них будут такие же мирные рыбки. В аквариумах в основном обитают либо у дна, либо в среднем его уровне. Интересно. Что Дианемы дышат только атмосферным воздухом, поэтому нередко можно увидеть, как они подплывают к поверхности, где и набирают воздуха. Еще одной особенностью этого вида рыб, является то, что при чувстве опасности, они сразу же зарываются полностью в грунт.

Для содержания Дианем в аквариумах, необходимо подбирать стеклянный домик, который будет достигать в длину не менее 80 сантиметров, а его объем должен быть более 50 литров, так как этих рыбок рекомендуется содержать небольшими стайками от 5 особей. На дне аквариума обязательно должно быть достаточное количество песка, а также немногочисленные водоросли. Так как данные рыбы часто прячутся, следует на дно уложить разнообразные коряги и камушки, чтобы обеспечить Дианемам комфортные условия обитания. Также необходимо знать при выборе Дианем в качестве домашних питомцев, что эти рыбки совершенно не любят яркий свет. К сожалению, если не выполнять условие полумрака, рыбки будут себя плохо чувствовать в своем новом доме. Также в аквариуме обязательно должен быть фильтр и аэратор. А менять воду в аквариуме на 30% рекомендуется раз в неделю.

Дианемы не прихотливы в питании: он могут поглощать как живой, так и сухой корма. Эти рыбки собирают пищу со дна аквариума, поэтому зачастую вода становится мутной из-за поднятия грунта.

Эти замечательные рыбки имеют продолжительность жизни равную примерно 6-7 лет.

Торпеда       Рыбы и водные животные      
Поделиться в соцсетях:
Яна

Яна

На сайте с 06.10.2020. Всего публикаций: 9. Всего отзывов: 7

Великий человек четко знает свое предназначение в жизни. У всех остальных есть только эмоции. (Вашингтон Ирвинг)

Реклама Google/Яндекс