Домашние ежи. Содержание и уход

Домашние ежи. Содержание и уход

Другие питомцы 11.10.2020 622

Домашний еж – вполне неприхотливый зверь с точки зрения условий содержания его дома. При надлежащем уходе, наличие такого питомца в квартире не принесет никакого дискомфорта, а даже наоборот, доставит море положительных эмоций.

Вне зависимости от породы ежа, уход за ними осуществляется одинаково. Обязательным условием остается обеспечение зверьку надлежащих условий для отдыха и организации своего личного маленького мира.

В первую очередь, при желании завести дома ежа, необходимо обзавестись подходящими аппартаментами для будущего питомца.

Понадобятся:

  • аквариум размером примерно 1м х 1м, для того, чтобы в ночное время зверёк не чувствовал себя запертым в клетке и ему было где побегать
  • коренья, шишки, ветки, песок и мягкая бумага для наполнения аквариума и разнообразия жизни животного
  • домик для ежа, который будет заменять ему лесную норку
  • миски для воды, еды и емкость под экскременты

Подготовив жильё, можно приступать к покупке зверька. Да, именно к покупке, потому что зачастую ежи, найденные в лесу и принесенные домой, являются переносчиками большого количества вредных насекомых, например, клопов. А так как в магазин ежи чаще всего попадают из рук заводчиков, покупка его в зоомагазине гарантирует отсутствие у зверя неприятных бонусов.

При покупке нужно обратить внимание на соответствие выбранной вами породе, здоровье зверка и активность его поведения. Если эти факторы не вызывают подозрения – ёжика смело можно приносить домой!

1. Кормление

Независимо от породы, эти зверьки питаются одинаковым ассортиментом пищи. Любимая еда растительного происхождения – это сладкие ягоды, грибы, коренья, некоторые шишки и даже орехи. Из еды, всегда находящейся в холодильнике, можно предложить ежу молоко, хлеб, сметану или сливочное масло. Но это не все, что необходимо питомцу для здоровой жизни. Организм зверя постоянно нуждается в достаточном количестве белков, поэтому как можно чаще нужно предлагать ему насекомых, гусениц, дождевых червей и даже мышей. Все это продается в зоомагазинах и хозяину не придется самостоятельно добывать пищу для питомца! При соблюдении этого простого рациона , еж может прожить в домашних условиях до 10 лет, или даже больше.

2. Уход

В особенном уходе ежи не нуждаются, достаточно обеспечить им комфортные условия для сна и иногда выпускать на пробежку по квартире. Кстати, при условии содержания ежа в аквариуме, зверек очень быстро становится ручным и может слегка изменить свой ночной режим, для более частых встреч с хозяином. Проводить чистку аквариума рекомендуется 1-2 раза в неделю, в зависимости от степени загрязнения.

3. Разведение

К началу октября, ежи запасаются едой и ложатся в зимнюю спячку в среднем до апреля месяца. После выхода из спячки наступает период размножения. Здоровая самка ежа вынашивает малышей в течение 50 дней, на 49-50 день, появляются от 5 до 8 детенышей, которых мама кормит своим молоком на протяжении месяца.

При соблюдении этих простейших правил содержания, ухода и кормления, очень скоро станет заметно, что зверёк активно идет на контакт с хозяином.

Еж       Другие питомцы      
Поделиться в соцсетях:
Анатолий

Анатолий

На сайте с 06.10.2020. Всего публикаций: 10. Всего отзывов: 9

Почувствуйте попутный ветер в вашем парусе. Двигайтесь…Если нет ветра, беритесь за весла. (Латинская поговорка)

Реклама Google/Яндекс