Все зоомагазины Хабаровска

Поиск

Домашние кролики. Как позаботится о любимых питомцах

Домашние кролики. Как позаботится о любимых питомцах

Другие питомцы 11.10.2020 535

Уход за домашними кроликами совсем не хлопотное занятие, как принято считать. Эти милые создания прекрасно уживаются в семьях с детьми и поддаются обучению. Если правильно за ними ухаживать, они могут прожить до 12 лет.

Где содержать и чем кормить

Кролики отличаются от других домашних животных. Они очень чувствительны к шуму, ярким вспышкам света, поэтому стоит быть предельно внимательным, чтобы не создать для них стрессовой ситуации. Их нельзя пугать и резко менять распорядок дня.

Кролики – ночные животные и любят гулять вечером и ночью. Для этого им нужно достаточно безопасного места. Не стоит забывать, что это грызуны, поэтому не желательно выпускать их гулять по квартире без присмотра, если вы заботитесь о своем имуществе. У них всегда должно быть то, что они могут погрызть.

Если условия проживания кролика не соответствуют требованиям, они будут болеть и могут погибнуть. Необходимо, чтобы было чистое, проветриваемое помещение, но без сквозняков. Не должно быть пыли и неприятных запахов. Важно позаботится о безопасности, чтобы животное нигде не поранилось и не застряло.

Клетка должна быть подходящих размеров, не менее 60 см. Если у клетки решетчатое дно, оно должно быть таким, чтобы об него нельзя было повредить лапки. Можно использовать клетки с поддоном, которые застилаются опилками или соломой. Убирать следует каждый день и регулярно, раз в неделю, проводить дезинфекцию клетки. Важно избегать моющих средств с запахами, лучше использовать для дезинфекции марганцовку или что-то подобное. Делать уборку следует не в присутствии кролика, иначе можно его напугать.

Не следует ставить клетку возле батареи - на кроликов плохо влияет высокая температура воздуха. Внутри должна быть кормушка и поилка с водой, которые кролик не перевернет, их тоже необходимо содержать в чистоте. Обязательно нужно следить, чтоб вода всегда была, каждый день следует наливать новую и чистую.

Чтобы кролик был здоров, у него должна быть полезная пища, богатая витаминами и микроэлементами. Можно покупать специальный комбикорм. Также в рационе должны быть твердые продукты: корнеплоды и ветки с плодовых деревьев. Хорошо, если в клетке будет сенник, куда можно будет класть сено и подвявшую траву. Однако не все травы для кролика полезны, поэтому следует точно знать, что может повредить его здоровью. Излишнее количество свежей травы, капусты и фруктов может нарушить процесс пищеварения. Поэтому важно следить, чтобы сухой пищи в рационе было больше.

Уход за домашним кроликом

Для кроликов существуют обязательные прививки и по необходимости, например, от бешенства, если выпускать кролика гулять на улицу. Обязательные делают, когда малышу уже 1,5 месяца. Прививки никогда не причинят вред, но спасти жизнь могут.

Каждый день нужно осматривать глаза и уши, чтобы можно было на ранних стадиях заметить болезнь и принять необходимые меры. Когти время от времени следует подрезать, иначе кролик может случайно их вырвать. Делать это следует специальным когтерезом, чтобы не повредить капилляры и нежные кости.

За шерстью тоже нужен уход, чтобы не образовывались комки. Для этого существуют специальные расчески, которые можно приобрести в зоомагазине. Если все же шерсть немного скаталась, ее нужно сразу обрезать, чтоб не допустить сбивания к коже, с чем труднее бороться.

Кроликов не купают, а протирают влажной салфеткой по необходимости. Для слипшихся мест существуют специальные кондиционеры. Мокрую шерсть сушат полотенцем, ни в коем случае не феном.

По началу кролик должен освоится и познакомиться с территорией. Позже, его можно приучать к рукам. Тем, кто хочет завести домашнего кролика, не стоит забывать, что ему необходимо человеческое внимание и забота.

Кролик       Другие питомцы      
Поделиться в соцсетях:
Георгий

Георгий

На сайте с 06.10.2020. Всего публикаций: 5. Всего отзывов: 10

Не говорите о том, что у вас нет времени. Времени у вас ровно столько же, сколько его было у Микеланджело, Леонардо да Винчи, Томаса Джефферсона, Пастера, Хелен Келлер, Альберта Эйнштейна. (Джексон Браун)

Реклама Google/Яндекс