Домашние питомцы и уход за ними

Домашние питомцы и уход за ними

Общие вопросы 11.10.2020 614

Собираясь завести животное, нужно четко понимать, что за ним требуется постоянный уход. Домашние питомцы являются нашими «меньшими братьями» и мы в ответе за них. Кошки, собаки, попугаи, грызуны, кролики, черепахи, различные экзотические животные называются домашними любимцами и приносят своим хозяевам огромную радость. Особенно их обожают дети.

Животные помогают нам справиться с одиночеством, спасают от депрессии, учат проявлять внимание и заботу, поднимают настроение. Со временем они становятся членами семьи и настоящими друзьями человека.

Но как же выбрать себе домашнее животное? Как ухаживать за ним, чтобы он рос здоровым, активным, веселым, ощущал безопасность и чувствовал заботу и любовь хозяина? Что делать, если питомец заболел и куда стоит обратиться в этом случае?

Всякий домашнее животное нуждается в определенном содержании, независимо от того, большая ли это собака либо небольшая рыбка. Прежде, чем завести себе любимца, необходимо хоть немного ознакомиться с правилами его содержания и ухода за ним. Эти требования важны не просто так, поскольку животные не смогут прожить без заботы человека. Приобретая себе любимца, не следует забывать, что его здоровье будет теперь зависеть от вас. Правильный уход и кормление увеличит его шансы на долгую жизнь. К примеру, собаки могут прожить до двадцати лет, кошки - до десяти-пятнадцати лет, хомячки - до трех лет, черепахи - до тридцати, кролики - до 12, попугаи - до сорока (в зависимости от вида).

Правила ухода

К основным правилам ухода за домашними животными относятся следующие:

  • забота о здоровье;
  • правильное, разнообразное и полноценное кормление;
  • чистота в помещении;
  • осмотр ветеринара.

Нужно периодически посещать ветеринарную клинику. Это дает возможность предотвратить возможные болезни у животного, которые могут быть опасны не только для него, но и для человека. Есть заболевания, передающиеся от животного к человеку. Поэтому осмотр ветеринара необходим для вашей же безопасности.

Не забывайте и о гигиене. Желательно ограничить нахождение питомца на кухне, в спальне (на кровати), в помещениях, где есть маленький ребенок. Также следует помнить о чистоте жилища животного. Необходимо каждый день менять лоток, подстилку, чистить клетку, а также мыть миски для пищи.

За некоторыми животными нужен более тщательный уход, регулярное вычесывание шерсти, а также периодическая стрижка.

Дети и любимые питомцы

Домашние питомцы могут оказаться хорошим воспитателем для вашего ребенка. Уход за любимцем послужит хорошим воспитательным моментом для него. Общаясь и ухаживая за ним, дети учатся быть ответственными, неравнодушными, заботливыми. Но детей нужно учить правильно общаться и ухаживать за животными. Лучшим примером послужите вы сами, показывая любовь и заботу к удивительным существам, которые приспособились к жизни рядом с людьми и стали для нас хорошими и верными друзьями.

Рассмотрим некоторые виды домашних любимцев.

Собаки

С самых древних времен собака считалась верным и надежным другом человека. Благодаря устойчивой психике собаки создают комфорт и уют в доме, приносят радость своим присутствием. Также они помогают людям с ограниченными возможностями, например, со слабым зрением. Многих собак берут на службу в таможне и на границе.

Решив завести щенка, нужно знать, что содержать его желательно в комфортных ему условиях и с самого начала большое внимание уделить его воспитанию. Повзрослевших собак легче содержать, так как они менее требовательны к условиям проживания.

Существует разнообразное количество пород собак. Поэтому вы можете выбрать щенка по своим привычкам и характеру.

Если вы хотите правильно воспитать и вырастить собаку, необходимо с самого начала позаботиться о его содержании. Уделять ему должное внимание, как члену семьи. Нужно создать хорошие условия для полноценной и здоровой жизни: подобрать правильный рацион питания, выбрать спальное место, организовать место для еды, подготовить развивающие игрушки и многое другое. Также необходимо ухаживать за шерстью животного, за его когтями. Большой акцент сделать воспитанию и дрессировке щенка. Благодаря правильному уходу и заботе щенок будет приносить радость не только красотой, но и хорошим поведением.

Правильно выбранное питание поможет сохранить его здоровье . Если все же питомец заболел, следует обязательно показать его ветеринару. Только опытный специалист сможет подобрать правильную схему лечения.

Птицы

Пернатые друзья доставляют радость своим пением, красивой и яркой расцветкой, а также поднимают настроение. Заведя птицу, можно получить истинное удовольствие и улучшить свое самочувствие. Домашние птицы не сильно прихотливы, довольно быстро привыкают к комнатному содержанию и кормлению, легко становятся ручными.

Пернатых делят на две группы: насекомоядные и растительноядные. Первых тяжелее содержать в домашних условиях, поскольку они относятся к перелетным птицам. Растительноядных более удобно содержать дома - они неприхотливы в еде, питаются зернами, семенами растений. Они быстро привыкают к человеку.

Большой популярностью и любовью среди домашних пользуются попугаи и канарейки. Канарейки обладают необычными вокальными данными, тем самым доставляют массу удовольствий своему хозяину. Они могут повторить любые звуки, в том числе и человеческую речь. Также они достаточно неприхотливы, имеют веселый нрав и яркую расцветку.

В соответствии с вашими привычками и вкусом можно выбрать себе попугая, ведь их существует множество видов. Есть крупные - какаду, ара, жако, амазона - и более мелкие - волнистые. Большинство из них быстро привыкает к обстановке. Своим поведением, пением и подражанием человеческой речи они доставляют истинную радость. Также попугаи сильно привязываются и привыкают к человеку.

Если вы завели себе пернатого друга, необходимо позаботиться о выборе просторной клетки и корма. Следите, чтобы в клетке всегда находилась свежая питьевая вода. Ухаживайте за своим питомцем и проявляйте заботу. И тогда попугай станет настоящим членом вашей семьи, избавит от одиночества, наполнит вашу жизнь радостью и положительными эмоциями.

Хомяки

Этот вариант подойдет для тех, чьи дети очень хотят завести какое-либо животное. Они не требуют больших расходов на содержание, ухаживать за ними несложно. Хомяки способны доставить массу положительных эмоций.

При покупке хомячка особое внимание уделите выбору клетки, ведь это будет его домом. Для этого маленького зверька важно личное пространство. Клетку желательно выбрать с железными прутьями, дерево и пластик они легко и быстро сгрызут. В клетке обязательно следует установить поилку и кормушку.

Хомяки очень подвижны, поэтому им необходимо колесо для бега. Они являются грызунами, поэтому следует давать грызть им мел, чтобы они могли точить свои зубы. Питаются они специальными кормами, любят кукурузные палочки и клевер, различные фрукты.

Чтобы хомякам жилось комфортно, нужно почаще чистить клетку, менять подстилку.

Домашние питомцы       Общие вопросы      
Поделиться в соцсетях:
Ольга Терпиловская

Ольга Терпиловская

На сайте с 06.10.2020. Всего публикаций: 4. Всего отзывов: 6

Не бойтесь отказаться от хорошего, чтобы пойти за великим. (Джон Д. Рокфеллер)

Реклама Google/Яндекс