Все зоомагазины Хабаровска

Поиск

Домашняя шиншилла - заводить или не стоит

Домашняя шиншилла - заводить или не стоит

Другие питомцы 11.10.2020 600

На сегодняшний день шиншилла не такой распространенный домашний питомец, как, например, кошка или собака, но с каждым днем все больше и больше людей стремятся завести себе это милое плюшевое создание. Правда, далеко не все потенциальные хозяева знают о том, как в принципе ухаживать за этим экзотическим животным, и не каждый задумается, сможет ли он предоставить все необходимое для долгой и счастливой жизни своего любимца, в связи с чем стоит рассмотреть основные достоинства и недостатки содержания этого необычного грызуна в домашних условиях.

Достоинства

В первую очередь нужно отметить, что на человеческой территории, будь то квартира или дом, шиншилла чувствует себя прекрасно. Она может спокойно жить в большой уютной клетке, а также будет рада побегать по просторам жилища своего хозяина, ведь ей будет интересно заглянуть в каждый уголок, куда они смогут взобраться или пролезть – даже этому грызуну не чужды «приключения».

Кроме того, это животное обладает достаточным интеллектом и памятью, для того чтобы, например:

  1. научиться ходить в туалет в свой лоток;
  2. запоминать свое имя и отзываться на него;
  3. поддаваться дрессировке.

Приучать к дрессировке лучше сразу, особенно если шиншилла еще маленькая. Так питомец быстрее привыкнет к тому, что от него требуется, и дальнейшее разучивание команд будет протекать намного легче.

Шиншилла, как правило, очень дружелюбное создание, поэтому с ее укусами придется сталкиваться довольно редко. Нет нужды доставать животное своим присутствием, поскольку оно само даст знать о своем желании пообщаться с человеком. Шиншилла может сильно привязаться к своему хозяину, и при долгом его отсутствии любимец, возможно, будет грустить и проявлять всяческое нежелание заниматься чем-либо, в том числе возможен отказ от еды. При должном уходе этот экзотический питомец может прожить более 20 лет, таким образом он сможет довольно долго приносить радость людям, у которых он живет.

Недостатки

Поскольку шиншилла все-таки ночное животное, всю свою активность она будет проявлять, к сожалению, именно в темное время суток. Вряд ли кто-то сможет спокойно спать, когда буквально под ухом у пушистого грызуна вовсю «кипит жизнь»: шиншилла будет прыгать по всей своей клетке, копаться в опилках или песке, набегать километраж на своем колесе и т. д. Это неизбежно, поэтому стоит либо ставить клетку подальше от спального места или хотя бы снять колесо, чтобы на один источник шума стало меньше.

Если шиншилла перемещается по дому, ни в коем случае нельзя оставлять ее без присмотра, особенно когда все домочадцы спят, поскольку это может привести в лучшем случае к испорченным обоям и перегрызенным проводам, а при самом неблагоприятном стечении обстоятельств любимец может погибнуть от удара током или отравиться каким-нибудь домашним растением.

Важно также отметить, что шиншилла – это далеко не самое дешевое удовольствие. Во-первых, на покупку самого грызуна придется потратить, как минимум около 4 тысяч рублей (максимальная стоимость может доходить до 50 (!) тысяч рублей). Во-вторых, на содержание питомца тоже уйдет немало: понадобится просторная клетка (от 4 тысяч рублей), хороший корм (в среднем 1 тысяча рублей), а также сено, опилки, лоток, миски и пр. В-третьих, если учесть,как дорого обходится поход к ветерану для привычных домашних животных, медикаменты для этого грызуна и его лечение будут стоить ничуть не меньше. К тому же очень трудно найти квалифицированного специалиста, который сможет помочь шиншилле, поскольку это все-таки экзотическое животное, ветеринары ежедневно с ним не сталкиваются.

В любом случае, перед тем как завести себе шиншиллу, необходимо взвесить все «за» и «против», чтобы потом не было тяжело ни владельцам, ни животному, которому тоже хочется жить в покое и радости среди тех, кто будет его любить и заботиться о нем.

Шиншилла       Другие питомцы      
Поделиться в соцсетях:
Максим

Максим

На сайте с 06.10.2020. Всего публикаций: 7. Всего отзывов: 9

Во-первых, не делай ничего без причины и цели. Во-вторых, не делай ничего, что бы не клонилось на пользу общества. (Марк Аврелий)

Реклама Google/Яндекс