Все зоомагазины Хабаровска

Поиск

Экзотическое животное - игуана в качестве домашнего питомца

Экзотическое животное - игуана в качестве домашнего питомца

Другие питомцы 11.10.2020 655

В настоящее время стало популярным заводить в качестве домашнего любимца необычных животных. Количество любителей экзотики постоянно растёт. К числу необычных питомцев относятся игуаны. Но держать у себя такую рептилию является удовольствием недешёвым, а также питомиц требует особого ухода в содержании. Продолжительность жизни рептилии составляет более 15 лет, поэтому игуана будет долгие годы радовать своим присутствием хозяина.

Печальным фактором становится недобросовестность людей в уходе за игуанами, что из-за лени и незнания приводит к заболеваниям питомца и нередко к гибели.

Покупка рептилии

Так как покупка питомца является важным делом, требующим особой ответственности, требуется основательно подготовиться, прежде чем принести животное домой. Информацию о содержании игуаны в домашних условиях, а также о питании рептилии практически невозможно найти для изучения. А также необходимо подготовить террариум для ящерицы.

Важно помнить, что плохой уход, несоблюдение рациона питания, а также несоответствие температуры содержания ящерицы может привести к гибели питомца.

Температурные условия содержания игуаны

Температурный режим для содержания игуаны строится на нескольких факторах: освещение террариума, его системы обогрева, а также самого качества дома рептилии. Рептилия является тропическим животным, поэтому в террариуме важно наличие воздухообмена и нужной влажности. Температура в террариуме должна быть различной: если на ветви, над которой весит лампа обогрева, температура должна составлять от 31 градуса по Цельсию до 35 градусов, то в удалении от лампы температура должна колебаться от 25 до 27 градусов по Цельсию. Наличие термометра в террариуме обязательно.

Итак, все процедуры по подготовке дома и условий для проживания игуаны завершены и можно приступать к приобретению рептилии.

Существует 3 вида игуан, которые доступны для содержания в доме

  • Игуана мадагаскарская - длина взрослой особи не более 40 см. Самец ящерицы на голове имеет симпатичный гребешок.
  • Зелёная игуана - является более распространённым видом. Ящерица этого вида травоядная. Взрослая рептилия достигает до двух метров. Такие большие игуаны пользуются популярностью среди любителей экзотики. Ящерица обладает покладистым характером.
  • Ящерица, достигающая в длину 35 см, на коротеньких лапках и с длинным хвостом относится к виду ожереловой игуаны. Именно этот вид рептилии пользуется огромной популярностью в качестве домашних любимцев.

Как же выбрать рептилию?

Чтобы обзавестись ящерицей можно пойти двумя путями:

- Посетить питомник животных с целью узнать, нет ли там рептилии, от которой избавились прошлые владельцы. Если в питомнике такая игуана найдётся, то можно её забрать себе. Такой способ приобретения обойдётся новому владельцу очень дёшево.

- Другим способом обзавестись экзотическим питомцем является поход в зоомагазин. Если цель приобрести молодую ящерицу, следует отправиться в зоомагазин в конце лета, так как период появления малышей из яиц приходится на май-июнь.

Признаки здоровья рептилии

Здоровую рептилию можно распознать по спокойному поведению, она будет не заторможенная, не будет бояться рук, также здоровое животное имеет чистую кожу, красный цвет языка, толстый хвостик, а ещё глазки у рептилии не выглядят впавшими и чистые, без каких-либо выделений.

По поводу приобретения игуаны мужского или женского пола новоиспечённый хозяин должен быть в курсе, что у молодой особи пол нельзя определить. Пол ящерицы начинает определяться в 7 месяцев.

Питание рептилии

Для хорошего развития и здоровья ящерицу следует кормить, придерживаясь расписания и строгого меню.

Взрослая особь должна получать пищу раз в день, а молодая два раза в день. Пищу для рептилии следует разнообразить. Но игуаны - это осторожные животные, чтобы питомец употреблял разнообразную пищу, следует не однократно давать ей новые продукты.

Для принятия пищи, а также после, ящерица должна понежиться под тёплым освещением. Принятие пищи рептилией должно быть строго за несколько часов до её сна.

Меню игуаны:

  • капуста, клевер, одуванчики
  • листья, кинза, петрушка, мята, морковь, брокколи, шпинат
  • овощи в виде картошки, бобовых, сладкого перца;
  • по поводу употребления игуаной фруктов, то можно давать банан, яблоко, дыню, но делать это необходимо редко и в малых количествах;
  • обязательным является добавление в пищу специальных витаминных добавок.

Позволять рептилии прогуливаться по дому следует только присматривая за ней.

Полностью приручить игуану невозможно, так как по своей природе ящерица является диким животным.

Если любить своего питомца, соблюдать все правила и требования по уходу за ним, то игуана будет жить с вами, а значит, любимый питомец будет радовать своим присутствием хозяина.

Игуана       Другие питомцы      
Поделиться в соцсетях:
Крупская Светлана

Крупская Светлана

На сайте с 06.10.2020. Всего публикаций: 6. Всего отзывов: 4

Приучай себя к тому, чтобы у тебя были только хорошие мысли. Они совершат с твоим сознанием чудеса. (Рабби Наахман)

Реклама Google/Яндекс