Все зоомагазины Хабаровска

Поиск

Гуппи - содержание и разведение в домашнем аквариуме

Гуппи - содержание и разведение в домашнем аквариуме

Рыбы и водные животные 11.10.2020 609

Дикая форма гуппи обитает в сладких и солоноватых водах северной части Южной Америки, районов Тринидада, Мартиники и Барбадоса. Гуппи привезли в Европу в 1907-1908 годах. В настоящее время этот вид можно встретить практически на всех континентах.

Женские особи значительно отличаются от самцов - они характеризуются однородной, зелено-желтой окраской и бочкообразным животом. Самцы намного меньше, имеют значительно развитый хвостовой плавник, и все их тело покрыто разноцветными пятнами, образуя интересные узоры. Кроме того, у него есть гоноподий - внешний копулятивный орган. В неволе было выращено много разноцветных сортов, которые больше первоначальной формы и имеют различную форму плавников и насыщенность цветов. Многие аквариумисты, специализирующиеся на селекции этого вида, стремятся получить новые необычные сорта. Разработаны международные стандарты, которым должны соответствовать эти сорта и согласно которым они оцениваются на международных выставках.

Совместимость

Эти рыбы не очень требовательны – они спокойны, общительны, живут парами. Именно их рекомендуют начинающим аквариумистам. Гуппи могут содержаться с другими рыбами аналогичного характера.

Содержание

Данный вид легко преодолевает многие ошибки начинающего аквариумиста, но оптимальными условиями ее содержания являются: чистая вода, слегка щелочная, с температурой 22-24 градуса. Аквариум должен быть засажен растениями, обеспечивая укрытие потомства. Гуппи любит сильное освещение. Этот вид всеяден, но не очень любит однообразный рацион (можно подкармливать мотылем, планктоном, водорослями, листьями салата или шпината). У гуппи быстрый метаболизм (как и у всех видов из этого семейства), поэтому вода в аквариуме должна меняться на свежую чаще.

Разведение

Размножается данный вид довольно легко. Оплодотворение является внутренним (беременная самка отличается наличием темного пятна на животе). Самка после нескольких недель беременности, в зависимости от температуры воды - каждые 4-8 недель, рождает полностью самостоятельную молодь - от нескольких штук до нескольких десятков. Гуппи не заботятся о своем потомстве и с удовольствием его поедают (вот почему мальки должна быть выловлена и отсажены в отдельный аквариум). Этот вид характеризуется исключительной способностью создавать новые разновидности и мутации, поэтому при выращивании чистых сортов очень важно внимательно следить за тем, чтобы вы случайно не вводили в аквариум особей другого сорта. Самка, однажды оплодотворенная самцом другого сорта, уже потеряна для разведения, благодаря способности длительного хранения семенной жидкости самца в репродуктивном тракте.

Гуппи       Рыбы и водные животные      
Поделиться в соцсетях:
Волик Евгений

Волик Евгений

На сайте с 06.10.2020. Всего публикаций: 1. Всего отзывов: 9

Не ждите, чтобы ударить, пока железо раскалится. Раскалите его своими ударами. (Уильям Батлер Йейтс)

Реклама Google/Яндекс