Все зоомагазины Хабаровска

Поиск

Как отучить собаку грызть вещи - методы коррекции поведения

Как отучить собаку грызть вещи - методы коррекции поведения

Собаки 11.10.2020 704

Такое домашнее животное, как собака - зачастую портит нервы владельца тем, что испытывает прочность мебели и вещей своими зубами. Подобное поведение может быть связано с ростом мохнатого любимца, его потребностью в разрядке агрессии, а также проблемами с ротовой полостью. В любом случае, приходя с работы усталым, владелец постоянно готовит себя к тому, что обнаружит безнадежно испорченными свои ботинки, мебель или книги. При этом бесконечные наказания нисколько не помогают, а только усугубляют ситуацию. В статье будет детально рассказано о том, как максимально быстро отучить пса грызть вещи.

Первоочередная задача

Главная задача, стоящая перед владельцем, состоит в том, что он должен научить лохматого непоседу грызть те вещи, которые для этого предназначены, желательно только в его присутствии. Трудность состоит в том, что животное не всегда понимает какой предмет допустимо использовать для тренировки зубов, а какой нет. Поэтому первым делом зубастому другу нужно купить в зоомагазине специальные игрушки, идеально подходящие для подобных целей. Благо, что их выбор сейчас достаточно велик, это и резиновые кости, и геометрические фигурки, и имитации мелких представителей фауны – птиц, грызунов, рыб.

В выборе игрушки исходите из личностных предпочтений четвероногого питомца. Материал, из которого будет изготовлена вещь, должен быть достаточно жестким, чтобы мог выдержать собачьи челюсти, но не излишне твердым, в противном случае пес может повредить об него свои зубы. Наиболее оптимальный вариант – аксессуар из резины, сыромятной кожи, а также коровьих копыт.

Итак, игрушка приобретена и положена перед псом, но не вызывает в нем никакого интереса. Что делать в таком случае? Опытные кинологи советуют владельцам не спешить и дать животному привыкнуть к аксессуару для укусов. Если собака никак не реагирует на игрушку, то поиграйте с ней сами или возьмите на прогулку. Во время выгула любимец будет более расположен к активному времяпровождению, поэтому его легче приучить к купленному «подарку». Еще одной хитростью является смазывание игрушки привлекательным запахом, поэтому попробуйте обтереть об нее кусочек колбасы или сыра, это повысит ценность аксессуара в глазах питомца.

Обучение

Кинологи убеждены, что возраст питомца никак не влияет на эффективность обучения. Отучить пса грызть полезные вещи с равным успехом можно и в старости, и в раннем детстве. Хотя избавляться от устоявшейся привычки намного сложнее, чем формировать ее в правильном русле изначально. Главное понять, что основа обучения заключается в неусыпном бдении за поведением непослушного животного. Ни в коем случае нельзя давать слабину и прощать питомцу отход от одобряемого поведения.

За нарушение правил не стоит наказывать пса излишне строго. Достаточно пожурить его громким голосом, смотря прямо в глаза, а затем хлопнуть пару раз по «пятой точке» свернутой в трубку газетой. И не забывайте, что наказание должно следовать непосредственно после поступка. В других случаях пес попросту забывает, что совершил нечто плохое и воспримет хозяйскую агрессию, как безосновательную.

В начале обучения рекомендуется оборудовать для животного специальное место, где оно будет находиться в тот момент, пока владелец уходит по своим делам. Это обезопасит дом от неожиданного «срыва» питомца, а хозяин будет чувствовать себя на работу спокойно. При этом следует оставлять псу игрушку, которую он может спокойно грызть, не боясь быть наказанным. Вернувшись с работы, не забудьте похвалить четвероногого друга за примерное поведение, скажите ему «Молодец» и «Хороший пес», а затем погладьте по голове. Так животное быстрее поймет, в чем заключается выгода грызть то, что предлагает ему хозяин, а не все подряд.

Секреты, как вызвать интерес к игрушке у щенка

Опытные заводчики собак предлагают такие рекомендации по тому, как вызвать интерес у маленького щенка к аксессуару для укусов:

  1. Помахайте игрушкой перед носом у пушистого карапуза, привлеките его внимание к ней.
  2. Бросайте аксессуар, чтобы щенок бежал за ним, пытаясь догнать. Идеальный вариант для этого – шарик из резины. Только проследите за тем, чтобы он был достаточно большим, иначе существует риск, что четвероногий малыш его проглотит. Также не пытайтесь бросать игрушку слишком быстро, важно, чтобы щенок смог проследить момент броска.
  3. Допустимо привязать аксессуар к веревочке и создавать, таким образом, иллюзию движения объекта. Мало какой щенок устоит перед соблазном броситься за тем, что хотя бы отдаленно напоминает добычу. Ведь даже в раннем детстве он уже немножко хищник.
  4. Если владелец понял, что лохматый бутуз заинтересовался в игрушке, то ее можно спрятать. Поиски желанного предмета будет занимать животное, а значит, у него будет меньше времени на то, чтобы сгрызть хозяйские тапки.

На начальных этапах внимательно следите за любимцем, при первых признаках интереса к игрушке обязательно хвалите его и балуйте лакомствами. Если он продолжает отвлекаться на «недозволенные» предметы, то не расстраивайтесь, это со временем пройдет. В выработке привычки главное – постоянство, так что при должном упорстве уже через 5-7 дней щенок будет предпочитать любимый аксессуар – всему остальному.

Дрессировка собаки       Собаки      
Поделиться в соцсетях:
Кравченко Данил

Кравченко Данил

На сайте с 06.10.2020. Всего публикаций: 5. Всего отзывов: 6

Решение становится настоящим только после того, как ты начал действовать. Если ты не действуешь, то ты не решил до конца. (Тони Роббинс)

Реклама Google/Яндекс