Как подружить собаку с кошкой

Как подружить собаку с кошкой

Общие вопросы 11.10.2020 571

Во многих семьях животный мир велик и многообразен и зачастую в одном пространстве живут практически несовместимые животные. И в данном случае пойдет речь о таком тандеме как собака и кот. Для многих хозяев такая ситуация превращается в ужас, потому что подружить собаку с котом порой становится практически невозможно.

Давайте рассмотрим, какие же причины мешают этим двум милым созданиям найти общий язык. Причин, конечно же, много, и все они могут присутствовать одновременно или частично. Так, например, одной из первых причин может оказаться, что охотничий инстинкт собаки может среагировать на кошку как на добычу. И когда кошка пытается убежать от собаки, это еще больше в ней вызывает желание за ней бежать, усиливая потребность во что бы то ни стало добыть свой «трофей». И если вы раньше никогда не пресекали все попытки гонять дворовых котов, то вряд ли ваш пес сможет смотреть на кота как на члена семьи. Поэтому, если вы решили приобрести кота, то для начала вам необходимо всеми силами убедить своего питомца, что кот – это не добыча. В случае если, у вас первой появилась кошка и вы домой принесли щенка, проблем не должно возникнуть, так как собака с самого раннего возраста привыкает к ней и не воспринимает ее как цель для охоты.

Второй распространенной причиной ненависти между собакой и кошкой может быть ревность. Поэтому ваша задача уделять внимание и проявлять свою любовь и заботу в одинаковой мере и к кошке и к собаке. В противном случае каждый из них может постоянно воплощать все мыслимые, и немыслимые способы избавиться от конкурента.

Так же вы должны понимать, что кошка и собака обладают совершенно разными способами выражения чувств и намерений. Иными словами они говорят «на разных языках». И если у собаки жест может означать – дружелюбие, то у кота этот жест может нести смысл как готовность напасть. Поэтому вы должны наблюдать за своими питомцами до тех пор, пока они не найдут способ общения друг с другом.

И последним не маловажным фактором борьбы между вашими любимцами это борьба за территорию. Если вы решили жить под одной крышей и с собакой и кошкой, то вы просто обязаны обеспечить каждому из них свою личную зону, учитывая их потребностей. У каждого из них должна быть территория где они могут побыть одни или покушать, у каждого из их должны быть свои игрушки и мебель, которую бы они не отстаивали друг у друга.

Многие хотят быть обладателями собаки и кошки одновременно, и в принципе такой вариант может существовать и даже радовать вас. Но вы должны четко понимать, что необходимо запастись терпением и пониманием и быть беспристрастным к обои своим любимцами. И со временем результат вас порадует и у вас дома навсегда поселятся покой и благодать.

Собака и кошка       Общие вопросы      
Поделиться в соцсетях:
Коляда Наталия

Коляда Наталия

На сайте с 06.10.2020. Всего публикаций: 3. Всего отзывов: 1

Каждый, кто уверен в своей победе, рано или поздно обретет ее. (Ричард Бах)

Реклама Google/Яндекс