Все зоомагазины Хабаровска

Поиск

Как правильно ухаживать за джунгарскими хомячками

Как правильно ухаживать за джунгарскими хомячками

Грызуны 11.10.2020 707

Джунгарские хомячки – очень дружелюбные зверьки, которых можно содержать в домашних условиях, однако они требуют особого ухода. Для того, чтобы этим питомцам было спокойно и комфортно у вас дома, необходимо придерживаться следующих простых правил:

  1. Зверьки-одиночки. Джунгарские хомячки не любят общество, поэтому не стоит заводить сразу нескольких зверьков в одной клетке. Даже в паре они будут испытывать постоянный стресс, т.к. предпочитают собственную территорию, которую ни с кем не придется делить.
  2. Простор для перемещения. Ваш домашний питомец будет счастлив, если размеры его дома будут значительными. Хомячки любят просторные жилища, поскольку они по своей природе очень шустрые и подвижные, а для бега нужна свобода перемещения.
  3. Домик для домашнего питомца. Содержать джунгарских хомячков можно в террариуме, пластиковой или обычной клетке. Если вы выбрали первый вариант, тогда обратите внимание на то, что он должен закрываться крышкой с сеткой, иначе ваш любимец может просто убежать.

Обустраиваем дом зверька

Конечно, каждому хозяину хочется побаловать своего любимого домашнего питомца. Джунгарский хомячок любит различные приспособления, с которыми может играть.

  • Игрушки. Зверек будет вам безгранично благодарен, если в клетке у него будет шарик и прогулочное колесо. Джунгарский хомячок с удовольствием будет в них бегать, а это, в свою очередь, залог его здоровья, ведь он в дикой природе за одну ночь может пробежать около 10 км в поисках пищи.
  • Гнездо. Хотите, чтобы ваш домашний питомец чувствовал себя комфортно? Дайте ему несколько белых салфеток (обязательно без рисунков и тиснения). Из этого нехитрого материала зверек соорудит себе гнездышко, в котором ему будет удобно спать.
  • Наполнитель. Для этих целей идеальным вариантом будут только гранулированные или прессованные, они наиболее безопасны для маленького любимца. Менять их следует несколько раз в неделю. Сеном хомячок может повредить глазки или другие нежные места. Это же актуально в отношении опилок. Также стоит помнить о том, что наполнитель из сосновой или кедровой стружки не подходит этому зверьку, поскольку фенолы, которые в них содержатся, токсичны для него.
  • Палочка для зубов. Джунгарским хомячкам очень важно регулярно стачивать зубки. Для этих целей лучше приобрести специальную палочку, которая готовится из фруктового дерева.

Несколько советов напоследок

Часто случается, что выбирая в качестве домашнего питомца джунгарского хомячка, человек забывает, что это ночные зверьки. Они наиболее активны именно в ночью, поэтому и ставить клетку лучше в той комнате, в которой в это время суток будет достаточно темно.

Особое внимание следует уделить тому, что эти маленькие домашние питомцы очень сильно бояться сквозняков. Если хомячок простудится, то, вероятнее всего, подхватит пневмонию. Поэтому не стоит проветривать комнату, где стоит клетка с любимым домашним питомцем. И, естественно, следует давать специальный корм и поить чистой водой джунгарского хомячка, тогда ваш зверек будет здоровым и счастливым!

Хомяк       Грызуны      
Поделиться в соцсетях:
Дарьяна Златова

Дарьяна Златова

На сайте с 06.10.2020. Всего публикаций: 9. Всего отзывов: 5

Люди забудут, что вы говорили, люди забудут, что вы делали, но люди никогда не забудут, какие чувства вы у них вызвали. (Майя Анжелу)

Реклама Google/Яндекс