Как содержать аквариумных рыбок

Как содержать аквариумных рыбок

Рыбы и водные животные 11.10.2020 606

Многие дети мечтают иметь в доме какого-нибудь питомца. Однако не всегда родители готовы завести в доме кошку или собаку. Ведь от кошачьей шерсти может быть аллергия, а с собакой нужно гулять и заниматься ее воспитанием. Поэтому аквариумные рыбки оказываются наиболее «удобными» питомцами. К тому же они оказывают положительное воздействие на эмоциональное состояние всех членов семьи. Как же правильно содержать аквариумных рыбок?

Где лучше поставить аквариум?

Прежде чем отправляться в магазин за рыбками и за аквариумом, нужно определиться с местом. От того какое место в своем доме будет выделено под него, будет зависеть и форма, и размеры домика для рыбок.

Если выбрать большой по размеру аквариум, то в нем можно будет поселить разных рыбок. При условии, что обитатели будут совместимы друг с другом. С точки зрения опытных владельцев рыбок, за большим аквариумом ухаживать проще, чем за емкостью меньшего размера.

Кроме аквариума для многих видов придется дополнительно приобретать приборы, которые необходимы для нормальных условий содержания. К таким приборам относятся:

  • Компрессоры для воздуха;
  • Фильтры для очищения воды;
  • Лампы.

Помимо рыбок, нужно купить еще и водные растения, которые нужны для очищения воды и поддержания микроклимата в аквариуме.

Каких рыбок лучше завести?

В том случае, если аквариум приобретается для ребенка, с условием, что он будет ухаживать, то лучше выбирать рыбок неприхотливых. Очень красиво смотрятся в аквариуме гуппи, золотые рыбки, скалярии, макроподы. Однако золотые рыбки, скалярии и макроподы, а также петушки, весьма капризны. Им требуется определенная жесткость воды, постоянный подогрев воды и качественная подсветка. Если не будут выполняться необходимые правила по уходу за ними, то они очень быстро погибают.

Для ребенка или для начинающего аквариумиста лучше завести гуппи. Эти рыбки выглядят очень привлекательно. Они небольшие по размеру и с ярким окрасом туловища. Кроме того для их содержания вполне подойдет даже небольшой аквариум. К неприхотливым можно отнести и цихлид. При этом не стоит в одном аквариуме содержать гуппи, и например, гурами или макроподов. Гурами и макроподы – хищные рыбы, они будут нападать на миролюбивых гуппи.

Какие условия водной среды требуются?

Здесь все будет зависеть от того, какой вид рыбок будет обитать в аквариуме. Все рыбки делятся на теплолюбивых и хладолюбивых. Поэтому перед тем как сделать выбор в пользу того или иного вида, лучше внимательно изучить литературу. Как правило, большинство аквариумных рыбок хорошо себя чувствуют в диапазоне температур от 22 градусов. Поэтому подбирать температурные условия нужно, учитывая вид рыбок.

Лучше всего приобретать обогреватель в аквариум с таймером. В таком случае, когда температура воды достигнет определенного предела, он отключится самостоятельно. Если же на этом сэкономить и приобрести бюджетный обогреватель в аквариум, то можно легко допустить перегрева воды. Многие виды рыбок этого не переживут.

Воду в аквариуме нужно регулярно подливать. Для этого необходимо держать постоянно отстоянную, комнатной температуры. Вода из-под крана может содержать вредные примеси и тяжелые металлы. Что крайне не желательно для аквариумных рыбок.

Чем кормить, когда менять воду?

Кормят аквариумных рыбок сухими или живым кормом. Количество его определить просто. Рыбки должны съесть порцию в течение 2-3 минут. Если после кормления на поверхности воды остался корм, то его необходимо убрать. В противном случае он осядет на дно аквариума и будет разлагаться. Это приведет к тому, что воду придется менять чаще.

Воду меняют частично или полностью. Полная замена воды необходима в том случае, если вода начала цвести и грибки. При правильном уходе часто это делать не придется.

Аквариумные рыбки       Рыбы и водные животные      
Поделиться в соцсетях:
Максим

Максим

На сайте с 06.10.2020. Всего публикаций: 10. Всего отзывов: 1

Само по себе то или иное обстоятельство Вашей жизни не имеет значения, единственное, что на самом деле важно – это Ваше отношение к нему. И именно это отношение определяет успех или неудачу. (Норман Винцент Пил)

Реклама Google/Яндекс