Все зоомагазины Хабаровска

Поиск

Как ухаживать за декоративными крысами

Как ухаживать за декоративными крысами

Грызуны 11.10.2020 669

Ручные или домашние крысы очень популярны в последнее время. Но их покупают только истинные ценители пушистых зверей. Многие говорят своё: «Фи, это же крыса!», но мало кто понимает, что эта крыса декоративная, а не та, которая прыгает по помойкам. И декоративная крыса, конечно, нуждается в специальном уходе.

Под «специальным уходом» подразумевается: содержание зверька и клетки; питание и питье; игры и дрессировка; отслеживание здоровья.

Первое – содержание зверька и клетки. Клетка должна быть просторной, потому что крысы очень активные животные. Также клетка должна быть железной, а не деревянной или, ещё хуже, картонной, потому что две последних с большим удовольствием питомец прогрызет. Внутри клетки должна быть миска с едой, специальная поилка, минеральный камень и, конечно, домик с утеплением. Всё это является минимальным набором для содержания крысы. Миска с едой должна быть всегда заполнена на половину. Воду в поилке необходимо менять каждый день, чтобы она не застаивалась и не отравила зверька. Минеральный камень нужен для того, чтобы крыса смогла точить об него зубы. Особенно минеральный камень необходим для маленьких крыс, у которых зубки ещё режутся. Помимо всегда прочего минеральный камень содержит в себе полезные микроэлементы, способные поддерживать здоровье организма животного. И самое главное, что должно быть в клетке – домик. Домик должен быть теплым и уютным, так как декоративные крысы намного пугливее, чем дикие, и им постоянно требуется чувство безопасности и защищенности.

Второй важный пункт – питание и питье. Говорят, «Это же крыса! Они едят всё!», но это не так. Много чего крысам нельзя есть, и, на удивление, им нельзя есть сыр. Это связано с его производством, поэтому сыр может неблагоприятно отразиться на зверьке. Но многие люди дают крысам всё то, что едят сами. Хотя питание значительно влияет на длительность жизни крысы. Тут стоит подумать о том, что можно и нельзя людям: по-хорошему нельзя соленое, жирное, копчёное, жаренное и сладкое. Это же нельзя и крысам. Но люди ведь всё равно едят то, что им нельзя, значит, это можно есть и крысам. Продукты действуют на организм крысы так же, как и на человеческий. Каждый хозяин сам решает, что давать крысе. Но стоит помнить, что неправильное питание ведет к ожирению, что у крыс, что у людей. С питьем всё проще: если крыса не захочет пить что-то, что ей дали – она и не будет пить. Кстати, насчет переедания не стоит волноваться – это умные животные и сами решают сколько им съесть.

Игры и дрессировка зависят от характера питомца. Если зверек ленив и часто много спит, то скорее всего у него вряд ли получится быть дрессированным. Но отчаиваться не стоит. Надо попробовать разучить со зверьком несколько команд и постоянно их повторять. Также стоит проводить с крысой более часа в стуки.

Здоровье животного надо отслеживать постоянно: как он ест/спит/пьет/дышит/активен или нет. Любые изменения поведения животного стоит запоминать и относиться с осторожностью. К сожалению, крысы имеют очень короткий срок жизни в 3-4 года. Поэтому стоит подарить животному как можно больше любви за всю его короткую жизнь.

Крысы       Грызуны      
Поделиться в соцсетях:
Анатолий

Анатолий

На сайте с 06.10.2020. Всего публикаций: 8. Всего отзывов: 7

Во-первых, не делай ничего без причины и цели. Во-вторых, не делай ничего, что бы не клонилось на пользу общества. (Марк Аврелий)

Реклама Google/Яндекс