Как ухаживать за лабрадорами

Как ухаживать за лабрадорами

Собаки 11.10.2020 553

Каждый заботливый и ответственный хозяин желает, чтобы их собака была здоровой. К счастью, уход за лабрадорами не требует больших усилий. Тем не менее здоровье и комфорт собак напрямую зависит от их владельцев. Правильная диета, регулярные физические упражнения, уход, профилактические меры и регулярные посещения ветеринара являются необходимым ключом к поддержанию прекрасного самочувствия животного. Хозяин берет полную ответственность за своего питомца. Ниже перечислены все области, где написано все самое необходимое, чтобы эффективно заботиться о лабрадоре.

Лабрадоры - это очень любознательная порода, особенно в течение первых трех лет жизни, поэтому нужно держать опасные предметы домашнего обихода вне досягаемости;

  • Провода, так как собаки любят всё жевать (особенно щенки)
  • Острые предметы
  • Мелкие вещи, в том числе мусор и обёртки, так как есть возможность, что питомец проглотит предмет и задохнётся
  • Токсичные растения. Более 100 комнатных растений являются опасными для собак, необходимо убедиться, входят ли растений в доме в этот список.

Будут полезны детские замочки на шкафах и ящиках, содержащих бытовые химикаты. Со временем лабрадоры учатся открывать любые шкафчики. Не маловажно обустроить место своего питомца, найти ему хорошую подстилку.

Лабрадоры - короткошерстная порода, которая не нуждается в большой гигиене. Но во время линьки нужно регулярно чистить их, чтобы удалить лишнюю шерсть. Чистка также помогает избавиться от грязи и привести питомца в опрятный вид. Не стоит забывать и про гигиену полости рта и ушей. У лабрадоров одно из самых уязвимое место – зубы.

Не рекомендуется купать лабрадоров слишком часто, так как в шерсти собак содержатся натуральные масла. Частые ванны будут лишать их масел, вызывая сухость кожи и делая шерсть тусклой и не блестящей.

Большинство лабрадоров нуждаются в подстригании ногтей каждые 2 - 3 месяца, иногда ногти собаки сами стачиваются во время прогулки на твердой поверхности (тротуары, асфальт). Главное, чтобы ногти не перерастали и не были слишком длинными, это доставляет большой дискомфорт собаке. Лучше всего проконсультироваться у ветеринара о том, как правильно подстричь ногти, так как некоторые владельцы перегибают и подстригают слишком коротко, что доставляет сильную боль любимцу. Нельзя использовать обычные ножницы или кусачки, существуют специальные ножницы для собак.

Контроль блох, клещей и других паразитов еще одна важная задача хозяев. К этим проблемам относятся: чрезмерное раздражение и язвы на коже, болезнь Лайма, ленточные черви и так далее. Своевременное нанесение специальных препаратов от блох и клещей, а также уборка – главные средства профилактики.

Ни в коем случае не стоит откладывать регулярный визит к врачу. Проще вовремя предотвратить болезни, чем их потом лечить. Лабрадоры-ретриверы порой страдают от проблем сердца и диабетом, которые не видны неквалифицированным взглядом. Любое изменение в поведение собаки (привычки, питание, активность) вероятнее всего свидетельствует о появлении нового заболевания. Еще одна причина посетить ветеринара – прививки. Своевременные прививки помогут избежать множества проблем, в том числе с паразитами. Первая вакцинация проходит на 8-10 неделю, затем уколы ставятся на 12-13 неделю. Прививки от трихофитии и микроспории обычно ставятся на 1-6 месяц. Затем необходимо проходить вакцинацию один раз в год.

Ожирение - очень распространенная проблема этой породы. Поэтому важно составить чёткое расписание и меню, которое будет учитывать необходимое количество витаминов, минералов, белков, жиров и углеводов. Собакам не подходит обычная еда, которой все привыкли питаться. Существуют особые собачьи корма, которые необходимо индивидуально подбирать под каждого любимца. Немаловажно регулярно менять и держать в чистоте миску с водой.

Ежедневные тренировки, прогулки и упражнения жизненно необходимы лабрадорам из-за их проблем с перееданием. Отсутствие физической нагрузки ведет к деструктивному поведению собаки. Упражнение должны занимать как минимум 30 минут в день, не считая прогулки (за исключением щенков, им большая нагрузка может серьезно навредить).

Это простые и жизненно важные советы по уходу за питомцем, которые помогут сохранить жизнь и обеспечить комфорт животному. Выполнять всё это относительно легко, главное ответственно подходить к заботе о любимце.

Лабрадор       Собаки      
Поделиться в соцсетях:
Максим

Максим

На сайте с 06.10.2020. Всего публикаций: 8. Всего отзывов: 9

Когда ты оставишь свою мечту, ты превратишься в овощ. (Берт Монро)

Реклама Google/Яндекс