Как ухаживать за морской свинкой

Как ухаживать за морской свинкой

Грызуны 11.10.2020 559

Морские свинки довольно популярны и занимают одну из лидирующих позиций в числе экзотических животных, за которыми ухаживают люди и содержат их у себя дома.

Они обладают значительными преимуществами перед схожими питомцами. Например, в отличие от бурундуков, морские свинки не проявляют агрессию и не кусаются, а также для их содержания не требуется какого-то особого корма. Несмотря на то, что в дикой природе морские свинки обитают в джунглях Южной и Центральной Америки, они быстро приспосабливаются к жизни в домашних условиях, легко приучаемы и активно размножаются.

Существует несколько популярных в качестве домашних питомцев пород: короткошерстная морская свинка, длинношерстная морская свинка и скинни, которая является довольно редким экземпляром. Они отличаются друг от друга также и окрасом. Максимальный вес взрослой особи может достигать 1 кг, половая зрелость обычно наступает в возрасте от 4 до 5 месяцев, а продолжительность жизни составляет от 6 до 7 лет. Вынашивание детенышей у самок длится два месяца, а в год они могут приносить до 5 пометов по 1-4 детенышей.

При приобретении морской свинки следует обратить внимание на ряд факторов: она должна быть активной, а не сидеть зажатой в уголке; шерсть должна быть ровном и блестящей; худые особи обычно не совсем здоровы. Важно также проверить, нет ли у нее вшей.

Содержать морских свинок можно как в террариумах и аквариумах, так и в обычных клетках. Но необходимо учитывать то, что они не переносят сырость и сквозняки, поэтому следите за тем, чтобы их не продувало, а также старайтесь содержать их в сухих и убранных местах. Не переусердствуйте, расположив морскую свинку рядом с печкой или отоплением, поскольку жара также может навредить им.

Несмотря на то, что они грызуны, их можно содержать в деревянных и пластиковых клетках, обязательно в просторных. К стенкам прикрепите кормушку и поилку, а также твердые ветки фруктовых деревьев, чтобы они не ломались, когда морская свинка будет точить зубки. Они быстро привыкают справлять нужду в одном и том же месте, поэтому целесообразно поместить в клетку специальную емкость с наполнителем во избежание плохого запаха и трудностей с уборкой. Для удобства питомца насыпьте опилки на пол клетки.

Морские свинки непривередливы в еде, поэтому их рацион достаточно разнообразный и вполне доступный для простого обывателя. Их основной рацион представлен корнеплодами: морковью, свеклой, капустой. Также они едят хлеб и зеленые корма. В зимний период кормите их сеном и зерном овса. Сено помогает лучше переваривать пищу. А твердая пища составляет важную часть рациона морской свинки еще и потому, что предотвращает чрезмерный рост зубов, заставляя ее больше жевать. Большие зубы вредны по той простой причине, что деформируют прикус, в результате чего свинки испытывают трудности с жеванием пищи и, соответственно, нормальным питанием. Так как это одна из самых распространенных проблем с морскими свинками, то обратите на нее особое внимание.

Среднесуточный рацион морской свинки:

  1. молоко – 25 г;
  2. хлеб – 30 г;
  3. картофель – 30 г;
  4. овес – 50 г;
  5. сено – 100 г;
  6. морковь, свекла, капуста, зелень – 130 г;
  7. соль – 0,3 гр.

Также, можно им давать календулу, крапиву, бруснику, одуванчики, клевер.

Главной причиной ухудшения здоровья у морских свинок является плохое питание, но не нужно перекармливать их, поскольку в противном случае они страдают желудочно-кишечным расстройством. Во избежание как похудания, так и ожирения морской свинки следует кормить ее не более двух раз в сутки. Стоит отметить, что морские свинки склонны к поеданию собственного помета, но отучить их от этого практически невозможно.

Морская свинка       Грызуны      
Поделиться в соцсетях:
Ольга Александровна

Ольга Александровна

На сайте с 06.10.2020. Всего публикаций: 10. Всего отзывов: 8

Самая большая ошибка, которую мы можем совершить – постоянная боязнь совершить ошибку. (Элберт Хаббард)

Реклама Google/Яндекс