Все зоомагазины Хабаровска

Поиск

Как выбрать домашнего любимца для малыша

Как выбрать домашнего любимца для малыша

Общие вопросы 11.10.2020 566

Дети очень любят животных, и в большинстве случаев, те им отвечают взаимностью. Присутствие в доме пушистых (и не очень) созданий учит малыша ответственности, терпению и любви к слабому существу.

К выбору питомца нужно подходить ответственно, особенно когда речь идет о животном для малыша. Следует помнить, что осознанно ухаживать за живым существом ребенок сможет в возрасте старше 9 лет. Школьнику можно доверить заботу практически о любом воспитаннике. Собака, кошка, кролик, грызуны, канарейки или рыбки станут его верными друзьями не на один год.

Для ребенка в возрасте 5-9 лет подойдут хомячки, рыбки, попугай и даже кошки. В этот период дети уже могут совершать несложные действия по уходу за питомцем. Для них нет ничего сложного в том, чтобы почистить клетку, насыпать порцию корма или добавить воды в аквариум. Конечно же все действия совершаются под присмотром родителей.

Приобретая друга для совсем маленьких деток 3-5 лет, родителям нужно понимать, что львиную долю обязанностей по уходу им придется выполнять самим. Что бы ребенок мог принимать участие, следует отдать предпочтение кроликам, рыбкам или птицам. Для такого малыша они являются самыми безобидными созданиями.

При принятии решения специалисты советуют ориентироваться еще и на темперамент ребенка. Так, сангвиник будет рад щенку, котенку, хомяку, попугаю. Чем подвижней и веселее – тем лучше. Меланхолики, напротив, лучше уживаются с рыбками и взрослыми кошками, которые нормализуют работу нервной системы и успокаивают. Неторопливому флегматику подойдут жизнерадостные собаки (спаниели, мопсы, пудели), которые смогут расшевелить малыша, а также канарейки или попугаи. Холерику эти животные тоже подойдут, но уже для того, чтобы помочь непоседе выплеснуть всю энергию.

Домашние любимцы обладают терапевтическим эффектом. Так для ребенка с нарушением речи прекрасным другом станет попугай или канарейка. Замечено, что при разговорах с пернатыми, дети быстрее учатся произносить отдельные звуки и трудные слова. Плавные движения рыбок успокаивают, а игры с собаками на свежем воздухе развивают выносливость и иммунитет ребенка.

Для того, чтобы кошки, собаки и прочая живность не стала обузой, следует заранее подготовить ребенка к такой ответственности. Необходимо рассказать малышу о выбранном питомце, посмотреть познавательный фильм, прочитать об особенностях ухода и конечно же, убедиться в отсутствии аллергии. Нелишним будет и устроить мини-экзамен будущему хозяину. Например, поставить условие в течении месяца в любую погоду 2 раза в день выгуливать поводок, периодически вычесывать мягкую игрушку или чистить банку с водой и водорослями.

Не стоит игнорировать просьбу ребенка завести пушистого друга. Это поможет научить заботе, вниманию и ответственности за чужую маленькую жизнь.

Выбор питомца       Общие вопросы      
Поделиться в соцсетях:
Василий

Василий

На сайте с 06.10.2020. Всего публикаций: 2. Всего отзывов: 6

Если ты не научишься управлять собой, тобой будут управлять другие. (Хасай Алиев)

Реклама Google/Яндекс