Как выгуливать морскую свинку

Как выгуливать морскую свинку

Грызуны 11.10.2020 637

Опытные заводчики знают, что морские свинки требуют ежедневных прогулок. Но при этом ветеринары считают, что прогулки на шлейке принесут грызунам множество мучений в виде стресса и паники вместо пользы и радости. Как же тогда их нужно выгуливать?

Для домашних прогулок вполне достаточно закрытой комнаты – так свинка не сможет никуда убежать и будет свободна от внимания других домашних жителей. Кошки по-разному реагируют на активность грызуна – некоторые боятся, некоторые пытаются поймать. Если свинка выгуливается на возвышении, то за ней нужно постоянно следить, чтобы она не упала. Конечно, самостоятельно грызун не будет пытаться спрыгнуть с кровати или стола, но это может произойти случайно.

Если поверхность, по которой гуляет свинка, накрыта одеялом, то она с большой вероятностью залезет под него и будет перемещаться внутри, создавая туннели. В этот момент главное – не забыть, что где-то здесь находиться свинка и не сесть на неё. Некоторые используют для этого предмет, служащий опознавательным знаком, что сейчас здесь находится морская свинка.

Выгуливать свинку можно и на улице – в тёплое время года. Для этого нужен небольшой вольер, через стенки которого грызун не сможет перелезть, а также не сделает подкоп. Если на земле внутри вольера есть травка, то это позволит разнообразить рацион питомца – он самостоятельно съест столько, сколько нужно. При этом свинка должна находиться под постоянным присмотром во время прогулки, так как не стоит забывать, что на улице есть множество других животных, а морская свинка в природе – постоянная жертва.

Если свинка постоянно перемещается по доступной площади и не сидит на месте, значит, ей нравится прогулка. Но если её поведение резко изменяется – она то замирает на месте, то резко начинает убегать – значит, нужно переместить её в другое место. Если свинка постоянно сидит на одном месте, то это также признак испуга, эта территория ей не подходит.

Перед тем как выпустить морскую свинку непосредственно на месте прогулки - нужно тщательно проверить окружающее пространство на наличие ядовитых растений или хищных животных. Кроме того, внутри вольера должны быть небольшие сооружения, которые защитят грызуна от солнца. Если на улице пошёл дождь, то свинку лучше занести домой – они чувствительны к температуре. То же самое касается и ветра. У свинки в свободном доступе всегда должна быть вода.

Морская свинка       Грызуны      
Поделиться в соцсетях:
Василий

Василий

На сайте с 06.10.2020. Всего публикаций: 6. Всего отзывов: 9

Ожидая чуда, чудите сами, может у вас чуднее или чудеснее получится. (Джон Вуден)

Реклама Google/Яндекс