Все зоомагазины Хабаровска

Поиск

Кастрация, стерилизация кота, что нужно знать

Кастрация, стерилизация кота, что нужно знать

Кошки 11.10.2020 554

Кастрация – это процесс удаления половых желез. Принято считать это относиться только к самцам, тогда как самок стерилизуют. Однако стерилизация – это не удаление, а нарушение функций половых желез, и может применяться как к одним, так и к другим. То же самое и в отношении кастрации. В данной статье речь пойдет о лишении репродуктивной функции.

Как, когда и почему делают стерилизацию?

Преимущества данной процедуры в основном не связано с профилактическими мерами к появлению потомства. Зачастую хозяев беспокоит поведение кота, после полового созревания. Кот начинает метить территорию в квартире, агрессивно себя вести, особенно по отношению к другим самцам. После кастрации в большинстве случаев, все эти проблемы исчезают. К тому же снижается риск заболеваний мочеполовой системы. Кот становиться послушным и спокойным, при этом его характер остается прежним.

В каком возрасте кота можно кастрировать, следует рассматривать индивидуально. Однако, чем раньше, тем легче проходит операция. Но стоит учитывать, что ранняя операция может затормозить развитие и формирование животного. В то же время, если это сделать после полного полового созревания, половая активность может остаться прежней. Оптимальный возраст для процедуры 9 месяцев.

Операцию можно проводить как на дому, так и в клинике, решение зависит от предпочтений владельца. Преимуществом проведения процедуры на дому является привычная обстановка для питомца. Операция в клинике не служит гарантией в плане соблюдения всех правил дезинфекции, все зависит от врача. Хороший ветеринар сделает все правильно и в домашних условиях.

Уход за котом до и после процедуры

Если не подготовить кота к процедуре или сделать это неправильно, то результатом могут стать осложнения.

Следует не кормить кота в течении примерно 6 часов перед операцией, а кошку 12. Делается это для того, чтобы у животного не открылась рвота и не перекрыла дыхание во время наркоза.

После процедуры питомца следует держать в теплом месте, защищённом от сквозняков, туалет должен быть рядом. После того, как кот проснется, за ним нужно проследить, чтоб он себе ничего не повредил, например, не разлизал швы. Нужно ли обрабатывать раны и как это делать, следует спросить доктора.

Кормить можно не раннее чем через 8 часов, легкой пищей в небольшом количестве.

Если все было сделано правильно, домашний любимец восстановится через несколько дней.

После процедуры кастрации могут возникнуть некоторые проблемы. Зачастую это связано с набором лишнего веса. Так как пропадает инстинкт размножения, кот становится более спокойным, исчезают периоды снижения аппетита во время охоты. Все это и неправильное кормление может привести к ожирению. В свою очередь ожирение приводит к мочекаменной болезни, заболеваниям пищеварения и пр. Поэтому к вопросу питания следует отнестись серьезно, обязательно проконсультироваться у ветеринарного врача.

При правильной подготовке, операции и дальнейшем уходе, ваш питомец будет чувствовать себя хорошо и проживет долгую жизнь.

Стерилизация       Кошки      
Поделиться в соцсетях:
Георгий

Георгий

На сайте с 06.10.2020. Всего публикаций: 10. Всего отзывов: 3

Никогда никому не жалуйся. Пожалеть пожалеют, но уважать перестанут. (Джон Вуден)

Реклама Google/Яндекс