Все зоомагазины Хабаровска

Поиск

Кого выбрать в качестве домашнего питомца

Кого выбрать в качестве домашнего питомца

Общие вопросы 11.10.2020 576

Перед вами встал серьезный выбор домашнего животного для вашего ребенка?

Все питомцы имеют свои плюсы и минусы в области ухода, поведения, обучаемости, игривости, агрессии. Вы должны знать, что вы способны вытерпеть и простить домашнему питомцу, а что нет. С появлением нового животного в доме у вас появятся новые проблемы, о существовании которых вы и не слышали. Эти проблемы должны лечь на плечи ребенку, так как именно ему вы купили нового друга. Но вам не стоит жить этой мыслью и выкинуть возможность появления проблем из головы, ведь ваш ребенок с радостью переложит возникшие проблемы на вас. Именно на этом этапе вы должны объяснить ребенку, что такое ответственность и почему нужно следовать ей.

Что вы должны учитывать при выборе домашнего животного для своего ребенка?

Аллергия.

Это иммунологическое заболевание распространено повсеместно, поэтому обязательно проверьте вашего ребенка, сделав иммунологическую тест-пробу.

Размер квартиры.

Согласитесь, что в однокомнатной квартире нет места для большой собаки, поэтому подумайте заранее о мелких питомцах или о переезде.

Возраст ребенка.

Стоит обязательно учитывать этот фактор. Например, собаку лучше завести, когда вашему чаду исполнится 4 года, так как в этом возрасте ребенок понимает, что такое чувство ответственности. О грызунах лучше забыть до десятилетнего возраста, так как эти животные часто кусаются и могут стать причиной инфекционных заболеваний. К тому же, ребенок может испугаться и уронить грызуна на пол, что может привести к гибели животного.

Заранее узнайте у ребенка, какого животного он хотел бы видеть в доме. Кто ему симпатичен из представителей мира животных? Окончательный выбор должен исходить не из ваших предпочтений, а из предпочтений ребенка. Возможно, что ребенок захочет что-то экзотическое, но такой вариант нам не подходит, так как уход за экзотическими животными подвластен не всем взрослым. Объясните ребенку, что такое животное не может жить в квартире, что ему нужна воля.

Все животные обладают индивидуальными особенностями, каждый в чем-то прекрасен и неповторим. Часто детям покупают пушистых зверьков, которых можно погладить, почесать. К таким животным относятся длинношерстные кошки, собаки, некоторые виды морских свинок и хомячков. Не стоит забывать про рыбок, так как за этими животными необычайно интересно наблюдать.

Когда ваш ребенок немного повзрослеет, когда он станет подростком, то сможет сам ухаживать за своим животным. Когда же ваш ребенок совсем маленький, он будет пытаться всячески вам помочь, но основной груз проблем будет именно на ваших плечах, к этому необходимо заранее приготовиться и проявлять терпение, как к малышу, так и к животному.

В заключение, несколько советов для родителей.

На что необходимо обратить внимание при выборе домашнего животного:

  • есть ли аллергия у вашего ребенка;
  • возраст вашего чада;
  • сложности по уходу за конкретным видом животного;
  • размеры вашей квартиры, чтобы комфортно разместиться и не ущемлять права других членов семьи.

Подумайте, что не обязательно покупать животное. Ведь открыто множество приютов, в которых ждут именно вас. Этим вы поможете себе, так как не потратите средств, ребенку и животному.

Домашний питомец       Общие вопросы      
Поделиться в соцсетях:
Крупская Светлана

Крупская Светлана

На сайте с 06.10.2020. Всего публикаций: 1. Всего отзывов: 2

Успешный человек – всегда потрясающий художник своего воображения. Воображение гораздо важнее знания, ибо знание ограничено, а воображение – беспредельно. (Альберт Энштейн)

Реклама Google/Яндекс