Все зоомагазины Хабаровска

Поиск

Кролик в домашних условиях - как ухаживать, чем кормить

Кролик в домашних условиях - как ухаживать, чем кормить

Другие питомцы 11.10.2020 602

Если вы хотите завести себе домашнего любимца, то не останавливайте свой выбор только на собаке или кошке, в зоомагазине можно купить себе или ребенку и другого интересного питомца. Так, например, кролики отлично подходят для содержания в доме или квартире и не требуют серьезного ухода. Кролика обязательно полюбят дети, ведь эти животные пушистые и милые, за ними интересно наблюдать и их можно брать на руки и гладить, чего не сделаешь, например, с черепашкой или рыбками. За кроликами не нужно постоянно следить, как за кошками и собаками, так как кролики живут преимущественно в клетке. Ночью кролик будет спать, а не шуметь, как, например, морская свинка или ежик. Кроме того, кролик живет достаточно долго – до 12 лет и живя в семье он привязывается к своим хозяевам.

Выбор кролика для домашнего содержания

Сегодня выведено множество пород и видов кроликов, которые подходят для домашнего содержания. Все они похожи между собой и за ними требуется практически одинаковый уход, однако, есть определенные нюансы, которые лучше знать при выборе питомца.

Существует всего около 200 пород кроликов, среди них выделяют те, которые выводят в подсобных хозяйствах, а также породы только декоративного характера. Среди основных пород декоративных и карликовых кроликов выделяют:

  • Ангорского кролика – очень симпатичная порода, похожая на комочек меха. За этой шубкой нужно ухаживать – мыть и вычесывать.
  • Ангорского льва и львиную головку – это длинношерстные породы, за длиной их шерсти нужно внимательно следить и подстригать, чтобы она не мешала животному видеть.
  • Вислоухих кроликов – за счет своих висячих ушек они очень милы, к тому же быстро привыкают к человеку.
  • Короткошерстного карликового кролика – небольшой кролик с гладкой шерсткой и стоячими небольшими ушками.
  • Карликовых рексов – кролик с плюшевой шубкой и удлиненным туловищем. Это аристократическая и утонченная порода.

Конечно, это далеко не все породы кроликов, которые можно содержать дома, но одни из самых оригинальных и популярных.

Содержание кроликов

Самое главное в содержании этих животных – обустройство клетки, в которой кролик будет жить. Клетку лучше купить сразу вместе с кроликом или заранее, чтобы, когда вы принесете его домой, для животного было подготовлено место. Клетка должна быть такого размера, чтобы кролику было комфортно по ней передвигаться, она может быть и двухэтажной. Обратите внимание на пол клетки – он должен быть таким, чтобы кролик не повредил о прутья свои нежные лапки. Если клетка имеет поддон, то в него нужно насыпать сено или опилки, тогда животному будет мягко и приятно. Внутри клетки должен быть и домик, куда кролик может забраться и отдохнуть.

Предусмотрите место для кормления – можно поставить в клетку керамическую чашечку для корма, а можно купить специальную кормушку для грызунов. Также нужна и поилка, она прикрепляется к стенам клетки так, чтобы кролик мог напиться в любой момент.

Как и чем кормить кроликов

Первое, что приходит на ум начинающим кролиководам – морковка и капуста, всем нам кажется, что это идеальная еда для кролика, однако исследования показали, что для декоративных пород лучше ограничить употребление этих овощей, так как их пищеварительная система не справится с сырым кормом и возникнет диарея и метеоризм. Поэтому морковь и капусту надо давать питомцу небольшими порциями вместе с другими кормами.

Самым лучшим кормом для домашнего декоративного кролика является сено. Его можно давать животному в неограниченных количествах. Выбирайте сено сухое, ароматное и зеленоватое – оно прекрасно справится с проблемами пищеварения у животного как молодого, так и взрослого. Можно добавить в рацион кролика и специальные корма, их продают в зоомагазинах, выглядит корм, как гранулы зеленого цвета. Они изготовлены из люцерны, которая полезна кроликам, но в умеренных количествах – не более 30 грамм в день.

Кролик – это грызун, поэтому ему все время нужно что-то грызть и точить свои зубы. Покупайте ему в зоомагазинах чурбанчики из плодовых деревьев (или заготавливайте их самостоятельно летом на даче). Об них кролик будет стачивать свои зубы.

Ни в коем случае не забывайте о свежей воде – она всегда должна быть в поильнике. Менять воду нужно каждый день, не забывая периодически мыть поилку, обязательно ошпаривая ее кипятком.

Другие правила ухода за кроликами

Свежая еда, вода и чистая клетка – залог здоровья кролика. Однако стоит обращать внимание и на уход за животным – осматривайте его тельце, шкурку, ушки и глазки, чтобы не пропустить симптомы болезни. Шкурка здорового кролика блестящая и равномерная, без проплешин. Глазки также должны быть чистыми без подозрительных выделений. В ушках не должно быть грязи и налета. Носик должен быть влажным и также чистым. Некоторые породы требуют подстригания когтей – купите для этого специальные кусачки и проводите процедуру внимательно, не торопясь.

Кролик       Другие питомцы      
Поделиться в соцсетях:
Гордейчук Виталий

Гордейчук Виталий

На сайте с 06.10.2020. Всего публикаций: 2. Всего отзывов: 8

А если ты не уверен в себе – ничего хорошего никогда не получится. Ведь если ты в себя не веришь, кто же поверит? (Азим Премжи)

Реклама Google/Яндекс