Легко ли ухаживать за тарантулом

Легко ли ухаживать за тарантулом

Другие питомцы 11.10.2020 695

В настоящее время иметь дома «не традиционных» питомцев становится все более и более популярным. Так, тарантул, черный, маленький и пушистый, вполне может стать любимым домашним животным. Больше всего, среди любителей пауков, знаменит черный бразильский, потому что его укус не вызывает никаких последствий. Его длина варьируется от 6 до 8 сантиметров. Но, кроме него, существует еще 899 видов тарантулов.

В первый год жизни они растут очень быстро, а потом их рост замедляется.

Но не стоит забывать, что с каждым питомцем нужно уметь обращаться. И обращение с тарантулом имеет свои особенности, так же, как, например, приучение кота к лотку.

Во-первых, кроме него, в террариуме, никого быть не должно.

Во-вторых, они легко адаптируются к новой среде. Но в доме не должно быть жарко или холодно, потому что они плохо переносят температуры ниже 18 или выше 30 градусов по Цельсию.

В-третьих, если дома имеются дети, то нужно следить за тем, чтобы террариум был закрыт, особенно в ночное время суток.

Ну и главное, это знать насколько же они опасны для человека. Вообще, серьезной опасности они не представляют. Если после укуса поднимется температура, появится онемение и боль, то это не серьезнее укуса осы. А вот те волоски, которыми покрыт паук, могут сыграть плохую шутку, потому что может появиться зуд, раздражение или даже поражение дыхательной системы. Если вас все же укусили, то для начала нужно смазать место укуса кровью насекомого (можно раздавить его), а затем нужно показаться лечащему врачу, потому что последствия могут обернуться летальным исходом. Но если вы не будете провоцировать паука, не будете трясти террариум, трясти своими руками и т.п. то вероятность укуса пауком очень мала.

Кормить паука нужно не часто. 1 или 2 раза в день. А в месяц это от трех до восьми маленьких насекомых. Ловить их в естественной среде и скармливать пауку не рекомендуется, потому что для него это полезным не будет. Лучше приобрести корм в зоомагазине и посыпать его витаминами. В террариум корм кладут пинцетом. Но прежде чем положить его, нужно немного отогнать от него паука.

Первое время нужно будет держать в террариуме влажный субстрат. И пусть, всю необходимую для жизни влажность он получает из жертв, но доступ к чистой воде необходим.

Пауки любят солнце, поэтому создавать тень не нужно. Использование люминесцентной лампы в 15 Вт будет очень кстати.

Паук может жить и в пластиковом контейнере, но необходимо сделать отверстия, чтобы он мог дышать и изготовить подложку, толщиной от трех до пяти сантиметров. Она делается из кокосового волокна или торфа. При желании их можно смешать. Главное, чтобы, когда сжимаешь смесь не текла вода. Это слишком большая влажность для него.

После того, как паук подрастет, можно просто опрыскивать террариум, в котором он находится, водой, примерно раз в неделю. И поставить, например, крышечку с водой, которая должна быть больше размаха лап. В нее поместить что-то вроде камня, чтобы класть на него корм. Обязательно нужно иметь место, куда мог бы спрятаться паук.

А вот для взрослой особи понадобится террариум с большой площадью. Они наделены очень мощными челюстями, поэтому могут прогрызть, например, алюминий или пластик. Нужно иметь достаточно толстый слой подложки. Верхний слой можно не увлажнять, но нижний должен быть увлажнен.

В общем, главное правильно с ним обращаться и правильно содержать его.

Тарантул       Другие питомцы      
Поделиться в соцсетях:
Дима

Дима

На сайте с 06.10.2020. Всего публикаций: 7. Всего отзывов: 4

Жизнь — как вождение велосипеда. Чтобы сохранить равновесие, ты должен двигаться. (Альберт Эйнштейн)

Реклама Google/Яндекс