Все зоомагазины Хабаровска

Поиск

Любимец или хищник - воспитайте кота правильно

Любимец или хищник - воспитайте кота правильно

Кошки 11.10.2020 657

Появление в семье пушистого комочка счастья – большая радость. Любимец всегда развлечёт и поднимет настроение. А как приятно прижимать к себе мягкого усатого члена семьи!

Но все должны чётко осознавать, что появление в доме кота возлагает на хозяев огромную ответственность. Котёнок – тоже ребёнок. За ним нужен правильный уход.

Теперь ваше время не будет принадлежать только вам. К появлению в доме четвероногого любимца нужно подходить именно с таким вопросом: «Готов ли я к этому? Смогу ли я обеспечить коту достойную жизнь?»

Животное – это не игрушка. С ним нельзя побаловаться и выкинуть его на улицу. Готовьтесь к тому, что котик станет вашим приёмным ребёнком.

И, наконец, долгожданное событие состоялось – вы принесли домой котёнка. С этой минуты вы становитесь мамой и папой этому беспомощному в огромном мире созданию.

Начиная с первых дней вашей совместной жизни кота нужно воспитывать. Правильное воспитание станет залогом счастливого совместного проживания пушистого любимца в его новой семье.

Как и при воспитании человеческого ребёнка, здесь важно следовать единой линии поведения и соблюдать так называемую «золотую середину». Рассмотрим ключевые моменты процесса воспитания котёнка.

Нельзя сильно баловать четвероногого члена семьи. Но, в то же время, не стоит держать его в спартанских условиях. Кот должен чувствовать себя комфортно и в безопасности, но ощущая силу и авторитет «родителей» - вас, хозяев.

Заранее обсудите с остальными членами семьи вопросы о дозволенных границах поведения кота. Если нельзя сидеть на столе, то нельзя. Эта мысль должна исходить от каждого хозяина.

Если же кто-то из вас будет позволять меньше, а кто-то больше, то у котёнка не сформируется чётких линий поведения. Утром, уходя на работу, «мама» разрешила ему лежать на диване. Но вечером пришёл «папа» и стал ругать пушистое дитя. За что? Ему же разрешали лежать на диване!

Именно поэтому нельзя допускать подобных конфликтов. Чёткая линия поведения всех членов семьи станет гарантом спокойствия кота и вас в будущем.

В самом начале своей жизни в новом доме кота нужно приучить раз и навсегда: нельзя царапать и кусать ноги хозяев! Иначе после отучить будет очень сложно. Строго дайте понять, что тело человека – не игрушка и не тренажёр. Подобная мысль позволит сохранить не только здоровье конечностей, но и нервы вам и вашему любимцу.

При всей строгости воспитания кота вам, как сильной части семьи, необходимо быть мудрее, снисходительнее и терпеливее. У каждого питомца свой индивидуальный характер. В некоторых вопросах вам придётся уступать любимцу.

Например, коту может не нравиться процесс обнимания. Поймите любимца и не настаивайте. Коты и кошки упрямы не меньше людей, и силой вы не добьётесь нежности. Будьте терпеливы, подождите. Рано или поздно ваш питомец сам придёт за порцией ласки.

Процесс воспитания котёнка сложен. Нужно проявить терпение и одновременно показать силу. Но за ваш труд будет замечательная награда – верный пушистый друг, который навсегда станет утешением и радостью!

Воспитание кошки       Кошки      
Поделиться в соцсетях:
Кирилихина Мария

Кирилихина Мария

На сайте с 06.10.2020. Всего публикаций: 5. Всего отзывов: 2

Через год ты можешь пожалеть, что не начал сегодня! (Карен Лэмб)

Реклама Google/Яндекс