Все зоомагазины Хабаровска

Поиск

Маленький динозавр в вашей квартире, или как содержать среднеазиатскую черепаху

Маленький динозавр в вашей квартире, или как содержать среднеазиатскую черепаху

Другие питомцы 11.10.2020 568

Среднеазиатские черепахи – милейшие создания, имеющие небольшие размеры и с первого взгляда кажущиеся неуклюжими и неповоротливыми, но стоит упустить момент и придётся искать питомца по всей квартире. В домашних условиях эти черепахи способны прожить от 10 до 30 лет, сверхъестественного ухода они не требуют, но рассмотрим основные нюансы.

Большинство источников советуют держать черепах только в террариумах и только в них, но как для и любое животное черепахи тоже любят простор и свободу, несмотря на свои малые размеры. Поэтому если решили держать своего питомца в террариуме, то постарайтесь выбрать более крупный по размерам. При отсутствии средств на покупку террариума, можно обойтись с помощью картонной коробки или деревянного ящика, заранее подстелив на дно непромокаемый материал, песок и сено в качестве подстилки. В холодные времена года обязательно включайте ультрафиолетовые греющие лампы для своего питомца.

Если решили предоставить черепашке полную свободу и держать без клетки, то будьте готовы находить её в самых неожиданных уголках вашей квартиры, так как благодаря своим малым размерам и упорству она может пролезть куда угодно. В зимнее время, без дополнительного обогрева, черепахи уменьшают свою активность и впадают в спячку, просыпаясь примерно раз в месяц, чтобы попить. Для сна и впадения в спячку черепаха выбирает места закрытые со всех сторон и ближе к источнику обогрева: у батарей и обогревателей, у двигателя холодильника и т.д.

Черепахам не нужно покупать специальный корм. В рацион их питания входят одуванчик, подорожник, листья салата и другая зелень. Так же черепахи любители полакомиться овощами (огурцы, капуста и т.д.) и фруктами, но не все из них черепахам можно употреблять. Кормить питомца нужно каждый день, особенно молодых особей, либо через день, более взрослых. Рекомендуем кормить питомца в одном и том же месте вашей квартиры, так как черепаха запомнит это место и тогда еду можно оставлять именно там, в случае если вы уезжаете на какое-то время. Так же на месте кормёжки стоит ставить поилку, либо блюдце с водой.

Хоть эти черепахи сухопутные и живут в пустынях и среди песков, но купание для них всё равно необходимо. Для купания наберите тепленькой воды (около 30 градусов) на дно тазика, поместите туда черепаху и аккуратно протирайте её губкой или тряпкой. Крайне не рекомендуется использовать шампунь или мыло. В крайних случаях можно использовать детское мыло, но тогда черепаху нужно купать под проточной водой, чтобы избежать попадание мыльного раствора в глаза.

Не верьте тем, кто говорит, что черепахи не признают своих хозяев. Любите своего питомца, и он ответит любовью на вашу заботу!

Черепаха       Другие питомцы      
Поделиться в соцсетях:
Рахматуллина Айгуль

Рахматуллина Айгуль

На сайте с 06.10.2020. Всего публикаций: 7. Всего отзывов: 5

Чем спокойнее и уравновешеннее человек – тем мощнее его потенциал и тем большим будет его успех в добрых и достойных делах. Невозмутимость разума – одно из величайших сокровищ мудрости. (Джеймс Аллен)

Реклама Google/Яндекс