Все зоомагазины Хабаровска

Поиск

На какой ящерице остановить свой выбор

На какой ящерице остановить свой выбор

Другие питомцы 11.10.2020 560

В этой публикации собраны несколько способов выбора такого домашнего питомца, как ящерица. Следуя этим советам, можно узнать, на что обращать внимание при покупке не прогадать в приобретении здоровой особи.

1. С чего начать при покупке экзота

Как правило, многие заводчики ящериц, при походе в зоомагазин, покупают первую понравившуюся особь. Но это не верно. Необходимо для начала все узнать о содержании какого-либо вида и подумать, подойдет ли он новому хозяину. Что нужно в первую очередь узнать о ящерице: в каких условиях её содержать, какой пищей кормить, и есть ли особые запросы в её содержании.

Так, осмыслив эту информацию, в дальнейшем не станет вопрос ребром: питомец надоел, куда его деть?

2. Узнать у специалистов, каких размеров будет взрослая особь.

Все маленькие домашние животные милые и потешные. Но это на время. Через небольшой промежуток времени ящерица вырастет. В зависимости от вида рост может составить от 5-10 см или же до 2-х метров. Это надо знать, чтобы не прогадать с выбором террариума и не менять его несколько раз.

3. Питомец дикий или домашний?

При выборе ящерицы стоит знать особенности её характера. Ручная ли она или дикая и враждебная. Если будущий хозяин хочет «сюсюкаться» с ней – стоит выбрать ручную особь. А для того, чтобы любоваться экзотом за стеклом – выбор падет на дикого питомца. Но, даже при покупке ручной особи, следует помнить, что все-таки всегда носить её на руках не получится и играться тоже. Ящерицы обладают дурным характером и не потерпят излишней назойливости со стороны.

4. Здоровье ящерицы.

Будущему хозяину рептилии стоит выбирать здоровую особь, чтобы она долго радовала всех своим присутствием. Но в магазине продавцы вряд ли покажут документ о здоровье ящерицы. Поэтому стоит полагаться на зрительные ощущения. Здоровая рептилия имеет яркий окрас. Кожа должна быть гладкой, без ранок, за исключением линьки, когда на теле могут оставаться кусочки кожи. Глаза – широко открыты, чистые, веки не припухшие. Изо рта не видна пена. Лапки подвижные и не распухшие. Иногда допускается небольшое повреждение коготков. Позвоночник должен быть прямым, а походка ровной. Если спина искривлена – это признак серьезного заболевания. Приобретать следует ящерицу с целым хвостом, так как при его отсутствии, он может в дальнейшем не появиться совсем (нескольких видов хвост не отрастает). Также, если осмелиться взять животное на руки, оно должно сопротивляться. Если питомец не вырывается, то, возможно он сильно замучен или болен.

Сама ящерица не должна быть слишком худой или полной, а брюшко чистым.

5. Выбор пола рептилии.

Следует определиться, для чего нужен питомец. Если на развод, то стоит завести самку или сразу пару. А для красоты чаще выбирают самцов. Так, они более крупные и с яркой окраской.

Как определить, кто есть кто? Самцы у основания хвоста имеют небольшое уплотнение – семенники, у самки они отсутствуют. Также, наличие на голове и спине питомца гребня, говорит о том, что это самец. У особой мужского пола на голове образуются наросты из кожи и присутствуют пяточные шпоры. Для уверенности в выборе, необходимо сравнивать несколько особой.

6. Определение возраста.

Рептилий можно заводить в любом возрасте. Но желательно, лучше взрослую. Тогда не будет повода волноваться, насколько сильно она может вырасти. А малыши более слабые и хилые, чем взрослая особь, поэтому стоят намного дешевле. Есть минус и у крупной особи – подчас нет возможности узнать, насколько она взрослая и какое время ещё проживет.

Точных способов определения возраста рептилии нет, а ориентирование по длине тела и размеру головы, тоже условно.

7. Обязательно следует спросить в магазине, где была выращена рептилия

В террариуме или на воле. Специалисты рекомендуют выбирать питомцев, выращенных в неволе. Так, они уже привыкшие к ограниченному пространству и не требуют особого ухода. Животное с воли будет чувствовать себя не комфортно и может даже заболеть, так как комнатная температура для них какое-то время будет чуждой. Стоит помнить, что местные рептилии (не из субтропиков) склонны к спячке в холодный период года и следует им её обеспечивать, иначе ящерица заболеет.

И ещё раз. Перед выбором такого домашнего питомца, следует взвесить все за и против, чтобы не разочароваться в своем выборе и не мучить рептилию.

Ящерица       Другие питомцы      
Поделиться в соцсетях:
Дима

Дима

На сайте с 06.10.2020. Всего публикаций: 2. Всего отзывов: 2

В минуту нерешительности действуй быстро и старайся сделать первый шаг, хотя бы и лишний. (Лев Толстой)

Реклама Google/Яндекс