Наши милые улитки

Наши милые улитки

Рыбы и водные животные 11.10.2020 548

Решая завести домашнего питомца, большинство из нас мечтает о пушистом четвероногом друге - кошке или собаке. Вечером так уютно устроиться на диване с кошкой в обнимку и дремать под ее ласковое мурлыканье! А про собаку и говорить не надо: трудно найти более верного друга. Сегодня в качестве домашних питомцев выбирают тритонов, шиншилл, скинни... Наша семья долгие годы была исключительно «человеческой»: из-за аллергии мы не могли себе позволить завести животное. Но три года назад дочь принесла домой в маленькой коробочке двух очаровательных рогатых малышек - улиток. С этого дня наша жизнь заиграла новыми красками!

Первое время они жили в одном маленьком доме. Мало ели и пили, тихо спали на кокосовом грунте и лишь иногда ползали. Живя на одной территории, улитки будто не замечали друг друга. Но месяца через полтора они подросли и стали грызть друг у друга панцирь, при этом одна улитка была более активной. Ей удавалось иногда не только отщипнуть кусочек панциря «подруги», но и прокатиться на ней верхом! Но так было не долго. Мы вовремя заметили безобразие и расселили их. Теперь у каждой был свой улитарий, в котором было два блюдца: для воды и для еды. Улитки заметно подросли. Стали более игривыми. Они уже узнавали нас, охотно подползали на наши голоса. К тому времени мы все чаще подумывали, как же их назвать? По их поведению мы ясно понимали: у каждой свой характер. Одна улитка более активная, она с детства вела себя как агрессор. А другая - потише, помедленнее и будто рассудительнее первой. Ведет себя как жертва. Вот и назвали мы своих питомцев Гресси и Вики (от англ.victim – «жертва»).

Растут улитки буквально на глазах. Растет их панцирь. Им уже не так легко карабкаться на стенки домика, а ползти вверх они любят! В этот момент они похожи на альпинистов, стремящихся покорить вершину. При этом пыхтят, а иногда и пищат. Изменился их рацион, появились вкусовые пристрастия. Раньше дашь им дольку яблока или листик салата, они и рады. А теперь с удовольствием едят каши, бананы, тыкву. Обе любят панцирь каракатицы, вареную свеклу. Погрызут ее, а губы и щеки потом будто помадой накрашены, как у девочки, первый раз тайком намазавшей губы маминой помадой!

Гресси и Вики очень любознательные. Им нравится наблюдать за какими-то яркими пятнами и движущимися предметами. Мы часто берем их на руки и гуляем по квартире. При этом они цепко держатся за нас, а сами, вытянув шеи, смешно таращат глазки - бусинки на люстры, картины, цветы на окнах. В этом году с интересом разглядывали игрушки на новогодней елке, а в прошлом так не делали. Раньше наших улиток привлекал только вкусный запах, а теперь они и к картинкам тянутся. Умнее стали.

В июле мы с улитками на неделю расстались: уезжали в отпуск. В наше отсутствие Гресси и Вики жили у родственников. К ним там хорошо относились, кормили овощами со своей дачи (огурцы и кабачки из магазина наши привереды есть не будут). Но все люди занятые. Дадут поесть, наведут чистоту в улитарии – и никаких сюсюканий. Мы скучали о любимцах, но не думали, что и они оживятся, увидев нас. Поспешат к нам, раскрывая рты, будто спрашивая: «Вы где пропадали?» Встреча была очень трогательной.

Мы привязались друг к другу. Веселимся, глядя, как смешно зарываются в грунт Вики и Гресси, как они гордо плавают в ванночке (вылитые лебеди!). Все привыкли, что у нас такие «красивые и умные» (по нашим рассказам) улитки. Знакомые уже не считают их «скучными и бесполезными», а с интересом спрашивают: «Ну, как там ваши?». А наши, попив водички, отдыхают до вечера. Потом будут ужин, игры и вечерний моцион по дому.

Улитки дома       Рыбы и водные животные      
Поделиться в соцсетях:
Тамонова Надежда

Тамонова Надежда

На сайте с 06.10.2020. Всего публикаций: 9. Всего отзывов: 7

Привычка проявлять упорство — это привычка к победе. (Херберт Кауфман)

Реклама Google/Яндекс